Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

8634Белый медведь - полярный странник

Очередное заседание экологического клуба «Лазурь» было приурочено к Международному дню полярного  медведя.

8634Присутствующие на встрече ребята с удовольствием слушали выступление библиотекаря Е.В. Карпухиной о полярном страннике, которого можно встретить на российском побережье Северного Ледовитого океана, на севере Норвегии, в Гренландии, в Канаде, на Аляске. В ходе беседы узнали о путях приспособления к жизни в суровых условиях Арктики. Выносливый ходок, он за сутки способен пройти сотню километров. Ну, а в воде наш герой почти как дома. Проплыть десятки километров в ледяном море ему ничего не стоит. Из воды на лед выскакивает как бы играючи, ныряет, даже прыгая с айсбергов, торосов, почти бесшумно и без брызг... Тюлени - их излюбленная и основная пища. На каждого медведя приходится приблизительно 50 тюленей в год. Врагов у этого могучего гиганта нет, если не считать человека. В 1938 году запретили стрелять медведя с судов. В 1956 году закрыли на него охоту. В 1965 году белый медведь был включён в Красную книгу редких и исчезающих животных Земли. В 1974 году заключили соглашение между пятью странами (Россией, США, Норвегией, Канадой и Данией) о международной охране этой живой эмблемы Арктики. На территориях этих стран были созданы заповедники.
        Тема вызвала интерес у ребят. Уходя домой, они пообещали нарисовать полярного странника и подарить рисунок библиотеке. Мероприятие было дополнено эко-презентацией.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}