Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

4751«Если будет Россия, значит, буду и я»

О поэте, прозаике, литературоведе, публицисте говорили 20 февраля в ЦГБ им. А.П. Чехова на вечере-портрете, посвященном выдающемуся шестидесятнику Евгению Евтушенко.

4751На мероприятие были приглашены студенты из ГБПОУ МО «Серпуховский колледж».
        Евгений Евтушенко – поэт с большой буквы и даже намного больше, чем русский поэт. Одно это слово вобрало в себя все грани его творчества – от литератора до режиссера и автора песен. Порой кажется, что охватить его творческую биографию не сможет даже многотомное издание, потому что такая насыщенная его жизнь. Даже в почтенном возрасте он был бодр и активен, продолжал творить и преподавать, повторяя, что написание стихов и сама жизнь для него – равнозначные понятия.
        Евгений Евтушенко родился 18 июля 1932 года в Сибири, как он сам говорил на станции «Зима».
Первое стихотворение в будущем знаменитый поэт сочинил еще, будучи пятилетним ребенком:

«Почему такая стужа, почему дышу с трудом?
Потому что тетя Лужа стала толстым дядей Льдом…»

      Первые опубликованные стихи Евтушенко появились в газете «Советский спорт» в 1949 году, а в 1952-м он стал самым молодым членом Союза писателей СССР. Его первая книга называлась «Разведчики грядущего», но началом серьезной работы он считает стихотворения «Перед встречей» и «Вагон». Евгений учился в Литературном институте, но был исключен из него за поддержку романа «Не хлебом единым» Владимира Дудинцева.
      В стихах Евгения Александровича - творческая активность современника. Поэт откликается на каждое событие логической жизни мира, он пишет о международных форумах молодежи и борьбе за мир, о новостройках Сибири и подъеме целины в Казахстане, о войне во Вьетнаме и кубинской революции, о мировом спорте, научно-техническом прогрессе.
      За время его творческой жизни было издано более 130 книг, а его произведения перевели на 70 языков мира. Евгений Евтушенко не только получил признание среди читателей, но и заслужил бессчетное количество наград. Евтушенко номинировался на Нобелевскую премию по литературе, был лауреатом Государственной премии СССР и премии «Тэфи». Поэт награжден «Знаком Почета» и медалью «За заслуги перед Отечеством» - и это лишь малая часть наград. Именем писателя названа малая планета Солнечной системы.
       Говорить о том, что с его смертью ушла эпоха банально. Евтушенко и сам был эпохой и творцом легенд. Он был разным. Таким и должно быть поэту - он сам словно стоит между времен, воплощая в своем творчестве, да и жизни всю противоречивость эпохи, в которую жил.
       Мероприятие сопровождалось видеорядом. Присутствующие прослушали стихотворения – «Пролог» (Я разный), «Я сибирской породы», «Пора вставать», «Обожествлять не надо даже Бога», «Проклятье века – это спешка», песни на стихи Е. Евтушенко – «Со мною вот что происходит», «Заклинание», «Идут белые снеги», «Людей неинтересных в мире нет».

2728

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}