Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Серпухов православный

2018-Серпухов православный

15 февраля Русская православная церковь отмечает праздник Сретения Господня и праздник Православной молодежи. К этому дню были приурочены занятия краеведческого лектория «Серпуховье – Родина моя» и православного «Русь святая, храни веру православную».

2018-Еще в начале прошлого века о Серпухове писали: «Небольшой, но очень красивый город. Красота его такая святая, русская… Расположен он на холмах, и, кажется, нет в нем ровного места. Каждый холм освящен высящейся на нём церковью». Церквей было на самом деле много. На 30 тысяч населения в 1918 году было 2 монастыря, 22 церкви и 4 часовни.
        Рассказать обо всех храмах города в рамках одного лектория невозможно. Поэтому на занятии краеведческого лектория «По святым местам Серпухова», которое провела зав. Туристско-информационным центром Музейно-выставочного центра историк-архивист Пантелеева М.П. для студентов Серпуховского колледжа, разговор шел о трёх храмах Занарской части города: храме Сретения Господня, храме святителя Николая в Бутках и храме Покрова Пресвятой Богородицы. Это была увлекательная виртуальная экскурсия, на которой ребята познакомились не только с историей появления этих храмов, но и с историей древнего Серпухова.
       Краевед, экскурсовод и просто неравнодушный к своему городу человек Пантелеева М.П. сумела проявить интерес ребят, ведь они – будущие экскурсоводы. Возникла дискуссия о том, будет ли Серпухов включен в «Золотое кольцо России» и что для этого необходимо сделать. В числе предложений прозвучало создание туристской инфраструктуры, содержание города в чистоте и порядке, и, конечно же, восстановление объектов культурного и духовного наследия, в т.ч. и храмов.
       В беседу включилась библиотекарь отдела краеведения. Она познакомила с краеведческими материалами, представленными на выставке «Серпухов – град Святой Руси» и рассказала немного о празднике Сретения Господня, который является еще и праздником православной молодёжи.
       Следующее занятие – занятие православного лектория «Праздник света»: Сретение Господне и праздник православной молодежи провел отец Алексей – священник храма Сретения Господня.
Отец Алексей рассказал о том, что означает слово «сретение», как начали праздновать Сретение Господне, и почему к нему приурочен Праздник православной молодежи.
Слово «сретение» означает «встреча» и очень важно, чтобы встреча с Богом произошла в юности, а не в глубокой старости, чтобы Господь вел человека через всю его жизнь. Очень важна встреча человека с Богом, потому что через это Господь дает нравственную силу преодолеть многие пороки, грехи, которые свойственны всем людям. Отец Алексей пожелал, чтобы наша православная молодежь жила и воспитывалась в духе наших православных национальных традиций.
        Библиотекарь отдела краеведения познакомила с книгами, рассказывающими о том, как Сретение отмечали в старину и с народными приметами, существующими на Сретение.


 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}