Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

891-Мы помним, мы гордимся!

Библиотеки МУК «СЦБС» присоединились к областной единовременной акции по чтению вслух книги В. Некрасова «В окопах Сталинграда».

2 февраля празднуется 75-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В этот день в Центральной детско-юношеской библиотеке МУК «СЦБС» неоднократно прошло мероприятие, посвященное защитникам Сталинграда. В 10.00 в библиотеку пришли четвероклассники СОШ № 9, далее в 12.00 - учащиеся 6 «Б» класса, в 15.00 библиотеку посетили старшеклассники СОШ № 7.
        Вниманию слушателей была предложена литературно-музыкальная композиция «Поклон земле суровой и прекрасной». В ходе повествования библиотекарь Александрова М.Б. рассказывала ребятам о тех, кто защищал город Сталинград, о тех, кто положил свою жизнь в кровавом бою с немецко-фашистскими захватчиками.

        Далее знакомила присутствующих с биографией В.Некрасова. Автор книги «В окопах Сталинграда» на собственной шкуре познал все тяготы фронтовых будней. Оказавшись в киевском госпитале, будущий писатель столкнулся с тем, что после ранения у него плохо работала правая рука. По совету доктора он стал ее разрабатывать: помногу писал. Это были воспоминания о героической обороне на Волге в 1942-1943 годах. Повесть «В окопах Сталинграда» стала одной из первых художественных книг о войне, написанных непосредственными участниками боевых действий. Произведение словно переносит читателя на поле битвы, и он вслед за главным героем пытается переосмыслить произошедшее, понять, какой ценой далась народу победа. По мотивам повести и по сценарию В.Некрасова в 1956 году был снят фильм «Солдаты».
       На встречах с учащимися были прочитаны отрывки из повести, показаны фрагменты художественного фильма.
       В библиотеке-филиале № 5, заведующая Алаева И.Ю., для детей детского сада № 25 была проведена беседа "Победа на Волге", представлена библиотечная выставка "Нам есть, чем гордиться! Нам есть, что хранить!". В доступной для детского понимания форме было рассказано о книге В.Некрасова «В окопах Сталинграда».

        Всего в единовременной Акции по чтению вслух книги В. Некрасова «В окопах Сталинграда» приняло участие 111 чел. юных серпуховичей.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}