Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Человек перед лицом истории

Творческий портрет  А.И. Солженицына был представлен ученикам 11 класса школы № 3.

11 декабря 2018 года исполнится 100 лет со дня рождения Александра Солженицына. А. И. Солженицына сегодня знают во всем мире. Лауреат Нобелевской премии, автор книги «Архипелаг ГУЛАГ», выдающийся социальный мыслитель – одна из ключевых фигур в истории XX века.
    Значение творчества Александра Солженицына, как и его вклад в литературу России, трудно переоценить, именно поэтому Президент России  В. В. Путин издал Указ о праздновании юбилея писателя в 2018 году.
    В СССР произведения Солженицына стали публиковаться только с конца 1980-х годов. В 1989, в журнале Новый мир, состоялась первая официальная публикация отрывков из романа  «Архипелаг ГУЛАГ». 16 августа 1990 Указом Президента СССР советское гражданство Александра Исаевича Солженицына было восстановлено. В 1990 за книгу «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицын был удостоен Государственной премии РСФСР. 27 мая 1994 писатель вернулся в Россию. В 1997 избран действительным членом Академии наук Российской Федерации.
     Каждый из нас рождается с задатками, сказал писатель в одном из последних интервью. Совсем иначе воспринимается эта мысль из уст человека, писавшего историю и ставшего историей при жизни. “Задача человека за свою жизнь – не извратить задатки, не повредить, а напротив сколько-то увеличить”, — считал Александр Исаевич Солженицын, истинный патриот и гражданин своей Родины.
     Государственная премия Российской Федерации 2007 года, присуждаемая экспертным сообществом, была вручена Солженицыну за его гуманитарную деятельность. "Миллионы людей связывают имя и творчество Александра Солженицына с судьбой самой России. Его научные исследования и выдающиеся литературные труды, фактически вся его жизнь отданы Отечеству", — сказал в своем выступлении Владимир Путин. При личной встрече с писателем у него дома Президент добавил: "Особенно я хочу Вас поблагодарить за Вашу деятельность во благо России. Вы и сегодня продолжаете свою деятельность, Вы никогда не колеблетесь в своих взглядах, а придерживаетесь их в своей жизни".
     Спустя тридцать семь лет после получения Нобелевской премии 88-летний писатель был, наконец, признан и на Родине. Наконец-то стала ощутима разница времен: прежняя власть нарекла Солженицына предателем, нынешняя — назвала его "истинным гражданином России".
     - Разговор о творчестве А.И.Солженицына никого не оставил равнодушным, заставил задуматься о роли личности в истории, о важности закона и моральных норм,- отметила классный руководитель, поблагодарив сотрудников библиотеки.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}