Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

982 По Серпухову с Чеховым

Отмечать Чеховские дни в Серпухове – многолетняя традиция библиотеки, носящей имя великого русского писателя.

 

2018 год не стал исключением. 26 января отдел краеведения пригласил своих постоянных слушателей краеведческого лектория «Серпуховье – Родина моя», студентов Серпуховского колледжа,  на виртуальную экскурсию по чеховским местам города С.
    В Серпухове Антон Павлович служил в земстве, заседал в Санитарном совете, ездил по фабрикам, участвовал в деятельности Серпуховского Собрания любителей драматического искусства. Он часто бывал в городе, поэтому мест, связанных с его именем, насчитывается более полутора десятков.
     Самое первое место – железнодорожный вокзал, куда писатель приезжал из Лопасни в Серпухов. Прошли через просторные помещения вокзала, заглянули в буфет, который нравился Антону Павловичу. Выйдя из здания вокзала, повернули направо, пересекли сквер и подошли к дому № 126 на  ул. Ворошилова. При Чехове там находилась железнодорожная больница, а сейчас железнодорожная поликлиника. Проведали знакомого  Антона Павловича, врача больницы Василия Зембулатова, а потом поспешили на ул. Советскую (раньше она была Никольской). Там Чехов или участвовал или в заседании Санитарного совета, или собрании земских гласных. А возможно, что принимал участие в заседании окружного суда, или даже был старшиной присяжных заседателей.
    Далее прошлись по 1-й Московской, завернули на Главную площадь города. Здесь Антон Павлович не раз бывал и в банке, и на почте, захаживал и в Гостиный двор, где отоваривался для нужд  мелиховской усадьбы. А уж сколько раз бывал в аптеке – не счесть.
    Побывали под Соборкой, на бывшем Чугуно-литейном заводе Берданосова, прогулялись по бывшей Дворянской, которую писатель увековечил в повести «Моя жизнь», заглянули в Общественный сад, откуда играла музыка и лопались с треском ракеты.
    Словом, совершив прогулку  по Серпухову с Чеховым, оценили свой город еще раз и решили, что если уж получится войти в «Золотое кольцо России», то будет что показать туристам. Надо только еще немного постараться.


 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}