Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Русь православная. Крещение Руси

19 января, в праздничный день Крещения в отделе краеведения ЦГБ им. А.П. Чехова состоялось очередное занятие краеведческого лектория «Русь святая, храни веру православную».

1030 лет назад, в 988 году внук княгини Ольги, князь Владимир утвердил на Руси православие. Крещение Руси положило конец языческой и начало христианской истории России и является одним из важнейших культурных событий в истории Древней Руси.
        Праздник Крещения Господня, Богоявления отмечается 19 января. Одной из примет современной России в этот день стали переполненные православные храмы, крестный ход на иордань, крещенские купания. Всюду в эти дни можно встретить радостных людей с бутылочками святой воды. Лица у людей добрые, просветленные.
       В этот радостный день в Центральную городскую библиотеку пришли учащиеся  Губернского профессионального колледжа на занятие православного лектория «Русь святая, храни веру православную», чтобы послушать беседу отца Алексея Спигина – настоятеля храма Сретения Господня.
Отец Алексей рассказал о том, как этот праздник вошел в жизнь русского народа, о традициях проведения праздника, об обрядах.
       Библиотекарь отдела краеведения познакомила с материалами книжной выставки «Православная Россия», на которой представлены книги по истории религии, происхождении христианства, крещении Руси, о материалах по теме на страницах православного журнала «Русский дом».
Посмотрели фильм «Церковь в истории. Крещение Руси».

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}