Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

869 Богатыри земли Русской

Литературный час, посвященный былинным героям, прошел 17 января в библиотеке-филиале № 5 для учеников 4 «Б» класса школы № 3.

Издавна любили на Руси в долгие зимние вечера или в непогоду собираться вместе. Плели сети, чинили рыболовные снасти, мастерили разную домашнюю утварь, а сказитель нараспев сказывал:
    Вы послушайте-ка, люди добрые,
    Да былину мою, правду-истину!

       Ребята узнали, что первые былины сложились еще в Киевской Руси. В древности их пели по всей стране. Особенно много былин народ сложил про богатырей, защищавших Русь. Русские богатыри воплотили в себе лучшие качества человека: смелость, честность, верность, беззаветную любовь к Родине. Образы героев былин: Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алеши Поповича - предстали перед  слушателями. С интересом ребята слушали былину о Садко.
     У могучих богатырей страшные противники: Идолище Поганое, Соловей-Разбойник, Тугарин-Змеевич. В их облике народ показывал врагов земли Русской. Главное, что ребята поняли из разговора о былинных героях, что в былинах отразилась борьба русского народа с завоевателями и вера в  свою богатырскую силу. Учитель Болховская Е.М. и библиотекарь школы № 3 Лазаренко Е.А. поблагодарили за проведенный литературный час, отметив его воспитывающее и  патриотическое значение.

                                                                       

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}