Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

254 Всей Америки чудотворец

На очередном занятии православного лектория «Русь святая, храни веру православную» разговор шел об удивительной судьбе преп. Германа Аляскинского, долгое время считавшимся единственным святым православной церкви Соединенных штатов Америки, уроженцем города Серпухова.

В последнее время появилась новая версия происхождения отца Германа. Жители города Кадом, Рязанской области на основании вновь обнаруженных документов считают, что Герман  Аляскинский родился и вырос в их городе.
    На занятии обсудили две версии происхождения Германа Аляскинского, но, не имея возможности ни подтвердить, ни опровергнуть какую-либо из этих версий, решили, что не так уж важно, откуда родом святой, важен факт его подвижнического подвига.
    Монах Валаамского монастыря Герман добровольно вступил в ряды миссионеров для того, чтобы на другом конце земли – на Аляске, послужить народу, который еще не постиг истинной веры.
    Благодаря таким подвижникам, как Герман Аляскинский, в Русской Америке создано немало не только материальных, но и непреходящих духовных и культурных ценностей. Православная церковь на Аляске жива, в настоящее время насчитывает более трёх миллионов прихожан и является главной хранительницей русского наследия  в Северной Америке.
    Библиотекарь отдела краеведения познакомила слушателей лектория с книгами, рассказывающими об открытии Северной Америки русскими путешественниками В. Берингом и А. Чириковым, а также с публикациями материалов о жизненном пути Германа Аляскинского в периодических изданиях.
    Настоятель храма Сретения Господня отец Алексей рассказал о чуде, случившимся однажды в храме, когда неизвестный человек, после просьбы отца Алексея к прихожанам пожертвовать какую-либо сумму на приобретения мощевика, оставил всю необходимую сумму – 120 тысяч рублей.   


   

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}