Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Толерантность в нашей жизни

Так называлась беседа, проведенная для учащихся 4 класса  лицея «Серпухов» зав. филиалом № 34 Финогеновой Г.Н.

Ребята познакомились с понятием «толерантность». Оно означает – прощение и терпение, сострадание и милосердие, уважение друг к другу и доброта души. На примере  своего класса, где есть несколько учащихся другой национальности, дети рассказывали о своих одноклассниках, друзьях, используя слова из этого определения. Ребята поняли, что вместе они все равные. Ходят в одну школу, класс, празднуют вместе школьные праздники. Класс – это маленькая семья, где должны царить уважение и дружба, чтобы не было ссор и раздора.
        Затем послушали китайскую притчу о «Ладной семье», играли в «добрые слова».
        «Конечно, в одночасье мы не сможем быть толерантными ни в своем поведении, ни в поведении других. Однако важен самый маленький шаг в этом направлении, а проведенная беседа нам очень поможет», - сказала в заключение мероприятия классный руководитель Чеботарь Елена Николаевна.

17 ноября для учеников 4-го класса СОШ № 4 сотрудник билиотеки-филиала № 3  Запоева Н.Н. провела видео-беседу «Жить в мире с собой и другими».
         Проблема терпимого отношения к людям другой национальности, иной культуры, веры стала актуальной. Нам всем не хватает терпимости. Но быть толерантным не так просто. Поэтому толерантную личность надо воспитывать. Представили понятие «толерантность» в виде цветка, на лепестках которого написаны его определения. Дети отвечали на вопрос, как они понимают, что такое "толерантность" и как они поступают в той или иной ситуации.
        Была представлена виртуальная книжная выставка. Средством воспитания толерантности стала мировая художественная литература. Литература - это вид искусства, в котором показана ценность человеческих отношений, несущих добро и зло, любовь и ненависть, равнодушие и понимание. В ней отражены ценностные ориентиры разных культур и народов. Пригласили детей в библиотеку за книгами, которые их заинтересовали.
        В заключение мероприятия посмотрели клипы о толерантности, а потом попросили детей нарисовать, как они понимают толерантность.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}