Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Мероприятия ко Дню народного единства

В библиотеках города прошли мероприятия, посвященные Дню народного единства

3 и 4 ноября в Центральной детско-юношеской библиотеке состоялись мероприятия, посвященные празднованию Дня народного единства.
        Ведущие – заведующая ЦДЮБ Емельянова Л.В. и вед.методист Кынтикова М.В., представили вниманию слушателей патриотический час «Во славу Отечества».  Гостям рассказали об истории возникновения праздника Дня народного единства. Встреча началась с гимна Российской Федерации. Библиотекари отметили, что история нашей страны богата примерами, когда именно единение всего многонационального народа во имя блага и процветания России открывало путь к укреплению независимости государства. Именно 4 ноября 1612 года ополчение во главе с двумя русскими героями – земским старостой из Нижнего Новгорода Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским изгнало польских интервентов, тем самым положив конец тридцатилетнему периоду, который историки называют Смутным временем. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни, города и метрополии. И этот день по праву называют Днем народного единства. Другого такого дня в русской истории не было!
        Затем был показан полнометражный анимационный фильм «Крепость: щитом и мечом» об одном из самых драматических эпизодов в русской истории – об осаде Смоленска поляками во времена Великой Смуты.

Историческое путешествие «Не бывать в России Смуты!» ко Дню народного единства проведено с читателями библиотеки-филиала №1.
        Историческое путешествие было предложено читателям разных возрастных категорий. Участники мероприятий получили много полезной информации об истории праздника, Смутном времени, воинской славе и доблести героев, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны.
        Проверить  свои знания по теме присутствующие смогли в предложенной викторине, за что были награждены призами - книгами.
        Старейшая читательница библиотеки Р.И.Куменко, учитель истории, дополнила: «Этот праздник призван напомнить о том, что мы, россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям, единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим».
А местная поэтесса Виктория Чеботарева порадовала всех своими замечательными стихами.
        После выступления библиотекаря Е.В. Карпухиной, участники встречи изъявили желание продолжить свой досуг - поиграть в настольную игру лото.
        Встреча в библиотеке закончилась праздничным чаепитием.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}