Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Сергий Радонежский – идеал святости

27 сентября в Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова прошло занятие православного лектория

625 лет назад, 25 сентября 1392 года,  скончался Преподобный Сергий Радонежский – Игумен земли русской. Этой дате  и было посвящено занятие православного лектория «Русь святая, храни веру православную», на которое в отдел краеведения ЦГБ им. А.П. Чехова пришли учащиеся Губернского профессионального колледжа. Занятие провела гл. библиотекарь отдела Островерхова Л.Э. 

Почему человек, живший семь веков назад, до сих пор имеет такую притягательную силу, почему Сергий Радонежский так знаменит, почему его называют «Ангел земли русской», «Заступник за землю русскую»?

Ответ на эти вопросы прозвучал в рассказе о жизненном пути святого, о благотворном влиянии Сергия на души православных людей. Это было время, когда русский народ становился единым и сильным, готовым постоять за себя с оружием в руках. Именно преподобный Сергий вдохновил русских воинов и благословил на Куликовскую битву, помогал решать политические вопросы. Много полезного и доброго для своей Родины сделал он.

С удовольствием посмотрели отрывки из фильма «Житие преподобного Сергия Радонежского», познакомились с материалами книжной выставки «Идеал святости».

- Благодарим за познавательное мероприятие, ведь жизнь Сергия Радонежского – это история России XIV века, - поблагодарила преподаватель колледжа Иванушко Т.А. сотрудников библиотеки.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}