Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Все о тебе, любимый город!

В библиотеках города проходят мероприятия, посвященные Дню города

19 сентября в Центральной детско-юношеской библиотеке состоялось мероприятие для учащихся 3-го класса СОШ № 9.

В преддверии празднования Дня города библиотекари пригласили учащихся на слайд-экскурсию «По паркам города и не только…». Пожалуй, нет ни одного города, в котором не было бы скверов, парков, бульваров. Это особый мир. Здесь, как и в лесу, зеленеет трава, растут деревья, поют птицы. Это – легкие города. Жители приходят сюда, чтобы подышать свежим воздухом, отдохнуть от городского шума и суеты, полюбоваться водной гладью пруда, цветами, деревьями и кустарниками.
        В Серпухове есть старинный парк имени Олега Степанова, парк Питомник, парк «Жемчужина», Комсомольский парк, которому больше пятидесяти лет, создан и развивается Принарский парк, самый крошечный и неизвестный парк имени Льва Николаевича Толстого. Обо всех шел разговор библиотекаря Александоровой М.Б. со школьниками. Сопровождалась встреча слайд-презентацией с видами парков. Дети радовались узнаванию знакомых уголков города, делились своими впечатлениями.

21 сентября библиотекари Центральной детско-юношеской библиотеки пригласили учащихся 1-го класса СОШ № 1 на виртуальную «Прогулку по городу».
         «День рождения может быть не только у человека. Свой день есть и у книги, игрушки, дома, и даже у целого города. Городам, как и людям, дают имена, горожане отмечают их дни рождения», - так начала свой рассказ библиотекарь Александрова Марина Борисовна. А дальше разговор со школьниками шел об основателе города Владимире Храбром, о славном прошлом и прекрасном настоящем. О том, что Серпухов изменился до неузнаваемости: сегодня он действительно стал чистым и «зеленым». Вспомнили символы города -герб, флаг, прослушали гимн. Были веселые конкурсы и задания.

21 сентября в библиотеку-филиал № 5 на путешествие по родному краю «Южные рубежи Московии» пришли воспитанники детского сада №25.

       Ребята узнали, что день рождения отмечают не только люди, но и города. В этом году Серпухову исполняется 678 лет. О Соборной горе, князе Владимире Андреевиче Храбром, о музеях, парках, мемориалах Славы узнали маленькие читатели.
       В заключение ребята читали стихи, подарили библиотеке рисунки с павлином, который изображен на Гербе города, совершили заочное видео путешествие по родному городу и пожелали Серпухову долгих лет и процветания.

«Милый город – сердцу дорог» - так называлось мероприятие к празднованию Дня города, проведенное в МДОУ «Семицветик» 21 сентября зав. библиотекой-филиалом №34 Финогеновой Г.Н.
        Около 100 воспитанников старших групп прослушали интересный рассказ о городе от древности до наших дней, сопровождающийся яркими слайдами. В доступной форме ребята узнали о традициях, архитектуре и достопримечательностях нашего города, отвечали на вопросы занимательной викторины.

Городская библиотека-филиал № 3 провела 21 сентября для детей из д/с №1 «Дюймовочка» исторический час «Любимый сердцем город».

        Дети познакомились с историей возникновения города. Узнали, что древний Серпухов был оборонительным замком на южном направлении Московского царства. Большую роль в развитии города сыграл князь Серпуховский - Владимир Храбрый. Большую роль г. Серпухов сыграл и в Великой Отечественной войне.

Вечер поэтического настроения «Посвящаю, мой город, тебе!» прошел в стенах библиотеки-филиала №1.
        Поэзия - это часть нашей жизни. Для кого-то большая, для кого-то - совсем незаметная, но, безусловно, для всех - важная. Она заставляет нас по-новому смотреть на мир. Она дает возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце. Именно поэзия стала хозяйкой поэтического вечера, организованного в библиотеке-филиале №1.
       20 сентября у читателей библиотеки появилась прекрасная возможность встретиться и поближе познакомиться с творчеством талантливых земляков - А.А.Ларина и Л.Н.Занозиной-Бикбаевой. В ходе мероприятия поэты рассказывали о себе, своих творческих достижениях. А в исполнении Л.Н.Занозиной, человека активной жизненной позиции, услышали прекрасный романс.
      Все участники встречи покидали библиотеку с праздничным настроением. А читательница В.С. Дегтярева добавила: «Незабываемый вечер и море впечатлений! Спасибо библиотекарям за их интересные встречи, которые они организовывают для нас».

     

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}