Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

178-К юбилею Айвазовского

Библиотекари МУК «СЦБС» приняли участие в акции «Влюбленный в морскую стихию» 

Библиотекари МУК «Серпуховская централизованная библиотечная система» приняли участие в Акции «Влюбленный в морскую стихию» в честь юбилея художника Ивана Константиновича Айвазовского, объявленной Московской областной государственной детской библиотекой.
Центральная детско-юношеская библиотека, заведующая Емельянова Л.В.
        Сотрудники ЦДЮБ провели час живописи «Поэт моря» для воспитанников Летнего оздоровительного лагеря СОШ № 6. Темой мероприятия стала история творчества великого и непревзойденного художника-мариниста И.К.Айвазовского, 200-летие которого отмечается в этом году. Дети внимательно слушали рассказ о детстве, о жизни и творчестве юного художника Айвазовского. Узнали Айвазовского не только, как художника писавшего море, но и как художника баталиста. Многочисленными батальными полотнами И.К.Айвазовский прославил героев-моряков, отважно защищавших свое Отечество. Его творчество помогает хранить память о славных боевых традициях военно-морского флота.
        За свою жизнь великий художник-маринист написал около шести тысяч картин. Вдохновившись полотнами Айвазовского, ребята представили себя славными моряками. Приняли участие в конкурсе «Семь футов под килем!», играли в игры «Морские слова», «Вода-суша», отгадывали загадки про море и морских обитателей.
        Мероприятие сопровождалось просмотром видеоролика «Художники. Иван Айвазовский», демо-роликом «Айвазовский. Симфония моря», видео-презентацией с изображением картин художника, подготовленной библиотекарями.

Библиотека-филиал № 5, заведующая Алаева И.Ю.
         Путешествие «Движение живых стихий» было проведено для ребят из Летнего школьного оздоровительного лагеря и посвящалось страницам творчества замечательного художника.
        Дети узнали о великом романтике Айвазовском, который остро чувствовал красоту и величие моря, умел предать его характер в ярких живописных образах. Созданные им картины по глубине содержания во многом созвучны выдающимся произведениям 19 века.
        Ребята узнали о Феодосийской картинной галерее им. И.К.Айвазовского, узнали, что в Серпуховском историко-художественном музее есть картина Айвазовского «Прилив».
       Представленный на мероприятии видеосюжет раскрыл перед ребятами красоту картин художника.

Библиотека-филиал № 3, заведующая Запоева Н.Н.

       29 июня в библиотеке-филиале №3 состоялся информационный обзор книжной выставки «Великий маринист». На выставке были представлены работы из собраний Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Эрмитажа. Они показывают многогранность творчества И. Айвазовского. Ребята познакомились с картинами моря во всех его состояниях. От рассвета до заката. С мощью океана, с противоборством человека и стихии.
       В конце обзора зав. филиалом Запоева Н.Н. попросила ребят нарисовать море, каким они его видят. Спасибо Алене Стариченко, Кате Гречко, Варе Михайлюк и др. за их творческие работы. Дети получили в подарок альбомы для рисования за их участие в мероприятии.




 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}