Главная Последние новости Он только морем и жил…
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Он только морем и жил…

19 мая 2017 г. в Центральной городской библиотеке им. А. П. Чехова прошел час искусства, посвященный И.К. Айвазовскому

В июле 2017 года исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Константиновича Айвазовского. Его картины подлинные шедевры. И даже не со стороны техники исполнения. На первый план здесь выходит удивительно правдивое отображение тонкого характера водной стихии. Естественно, возникает желание понять природу гениальности Айвазовского - одного из самых известных маринистов истории.
        19.05.17 в Центральной городской библиотеке им. А. П. Чехова прошел час искусства "Он только морем и жил...", посвященный И.К. Айвазовскому.

       Слушателями были студенты третьего курса Серпуховского колледжа. Удивительная судьба была у этого одаренного человека. Он родился 17.07.1817 года в Феодосии. Еще ребенком он сам выучился играть на скрипке и сам же начал рисовать. Удивительного мальчика заметили сразу два видных благодетеля - феодосийский архитектор Я.Х. Кох - он дал Ивану первые уроки изобразительного искусства, а позже услышав игру Айвазовского на скрипке, им заинтересовался градоначальник А.И. Казначеев. Благодаря патронату А.И. Казначеева, Айвазовский поступает в Симферопольский лицей. Учась в лицее, мастерство гения росло с каждым днем. Знатные покровители таланта Айвазовского, отобрав лучшие его рисунки, ходатайствуют о его приеме в Петербургскую Академию художеств. Учась в Академии, Айвазовский начинает работать над серией картин для выставки. Полотна он создавал впечатляющие. Именно тогда, в 1835 году, он получает серебряную медаль за работы «Этюд воздуха над морем» и «Вид на взморье в окрестностях Петербурга».

      Много интересного узнали студенты о творчестве Айвазовского, его встречах со знаменитыми людьми, поездках за границу для совершенствования мастерства, его участия в различных выставках и о полученных наградах, участие в морском походе к берегам Кавказа и другие интересные факты. Трудолюбие и фанатичная преданность делу - без этого Айвазовский перестает быть самим собой. И совершенно неудивительно, что в мир иной он отошел сидя перед мольбертом.
        Великий Айвазовский ушел, но оставил нам самое ценное - отпечаток своей души, который можно найти на каждом полотне великого мастера.

Главный библиотекарь читального зала Н. Смирнова.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 20 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}