Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Библиосумерки-2017

21 апреля библиотеки, работающие с детьми, провели мероприятия в рамках специального детского проекта Библиосумерки-2017

Сотрудники ЦДЮБ организовали для юных читателей программу в рамках специального детского проекта «Библиосумерки», объединенную под общим названием «Мы все соседи по планете», посвященную Году экологии.

С 14.00 до 20.00 библиотекари проводили мероприятия, интересные встречи, игры, викторины, в которых дети стали полноправными героями и участниками происходящего действа.
         На абонементе библиотеки работала викторина «Крылатый почтальон и пернатый чемпион», проводились конкурсы, для желающих – «Аквагрим» - осуществляла задуманное библиотекарь Наумова Е.В. Также весь день проходила акция сбора использованных батареек «Батарейки, сдавайтесь!». Очень забавным показался ребятам процесс утилизации батареек в Экобоксе, расположенном при входе в библиотеку.
        В фойе библиотеки, специально к «Библиосумеркам» была организована фотовыставка «Чудеса природы» члена серпуховского фотоклуба Прокопенко Татьяны, вызвавшая неподдельный интерес читателей.
        Кукольный спектакль «Сказка про хламище-окоянище» был показан Театром книги, кукол и людей «Трям! Здравствуйте!» воспитанникам детского сада № 45 «Мечта».
        Презентация «Сборника художественных произведений для детей от 6 до 12 лет» серпуховского молодежного литературного объединения «КЛИО» состоялась в продолжение праздника. Руководитель ЛИТО Наталия Силаева рассказала присутствующим об истории создания молодежного литературного объединения, представила авторов произведений, содержащихся в книге, рассказала о юных иллюстраторах. Авторы читали стихи, загадывали детям веселые загадки, звучала гитарная музыка в исполнении Волчковой Марии. Слушателям было предложено разгадать увлекательный кроссворд, составленный Кирой Крупской. Затем прошло награждение благодарственными письмами всех, кто участвовал и помогал в выпуске данного сборника. Встреча прошла в непринужденной, дружеской атмосфере.
        На экологический час по творчеству писателей-природоведов «Земля – наш дом, но мы не одни в нем живем» в библиотеку пришли учащиеся 4 «Г» класса СОШ № 7. Заведующая ЦДЮБ Емельянова Л.В. вела с ребятами беседу об экологии, о книгах про окружающий нас мир, конкретно остановилась на произведениях Михаила Пришвина, Виталия Бианки, Евгения Чарушина, Веры Чаплиной.
       Виртуальное путешествие «В краю нехоженых лесов» состоялось для учащихся 3-4-ых классов СОШ № 7. Библиотекарь Александрова М.Б. «прошлась» с ребятами российскими заповедными тропами. Обязательной была остановка в Приокско-Террасном заповеднике, находящемся неподалеку, на территории Серпуховского района. Говорили о зверях, птицах, проживающих на охраняемых территориях, растениях, занесенных в Красную книгу.
        «Под занавес» праздника для юношеской аудитории состоялся литературный вечер «Живи в согласии с природой», посвященный 80-летию со дня рождения русского писателя Валентина Распутина. Несмотря на позднее время, библиотеку посетили учащиеся старших классов СОШ № 7. Гл.библиотекарь Петракова Т.Н. рассказывала о творческом пути В.Г.Распутина. Все его произведения привлекают читателя актуальностью тем, остротой поставленных проблем. Прочитав произведения Распутина, их уже никогда не забудешь, столько в них горьких и справедливых слов о человеческом счастье и горе, о преступлении против нравственных законов, которыми держится жизнь, которые мы не всегда помним.
        В заключение вечера молодым людям была предложена интеллектуальная встряска «Экомозаика». Юноши и девушки с интересом и азартом отвечали на вопросы экологической викторины, где за правильный ответ полагалось небольшое вознаграждение.

Библиосумерки-2017 прошли и в библиотеке-филиале № 5.

       С маленькими гостями библиотеки говорили о воспитанности и вежливости. Ребята узнали, что такое этикет. Разговор о воспитанности был неслучаен, ведь 300 лет назад в России вышла первая книга по этикету – «Юности честное зерцало», которую зачитывали до дыр. Школа светских манер для молодых дворян была введена царём Петром I. Юным читателям было представлено факсимильное издание «Юности честное зерцало», а интересные тесты, загадки, ролевые игры - дали возможность понять - насколько каждый из присутствующих воспитан.

       Чтобы вечер, проведенный в библиотеке запомнился, библиотекари предложили ребятам поиграть… Ведь игра – это всегда интерес, азарт, поиск, неожиданные находки и открытия. Ребята остались довольны: эмоции переполняли, глаза блестели – скучно не было.
       А взрослые читатели пришли поздравить библиотекарей с 75-летним ЮБИЛЕЕМ нашу БИБЛИОТЕКУ. Поздравления, слова благодарности, слова о необходимости и важности библиотеки звучали на протяжении всего праздничного вечера.

21 апреля в библиотеке-филиале № 1 собрались ребята, желающие принять участие в библиотечной акции, приуроченной к Году экологии. Библиотекари подготовили для них развлекательно-познавательную программу «Экоцарство - премудрое государство!». Праздник начался с беседы-презентации «Антилопа-животное Африки». Далее гости переместились на свежий воздух. Под звучание веселых детских песен, участвовали в состязании на лучший рисунок экологической тематики.

        В праздничной атмосфере прошло и дружеское чаепитие, в ходе которого учащиеся показали свои знания и умения, отвечая на вопросы литературной викторины.
        «Библиосумерки 2017» закончились. Ребята расходились довольные, полные впечатлений и положительных эмоций.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}