Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

316-День экологических знаний

15 апреля библиотекари МУК «Серпуховская централизованная библиотечная система» приняли участие во Всероссийской акции, проводимой по поручению Министерства культуры МО.

Московская областная государственная детская библиотека в рамках «Дня экологических знаний» объявила областную литературную прогулку (эстафету) по произведениям известных писателей-натуралистов «Приведи планету в порядок». Для каждой библиотеки-участницы был выбран определенный автор. Библиотекари г.о.Серпухов путешествовали с ребятами по произведениям писателя-природоведа Д.Н. Мамина-Сибиряка.
       Сотрудники Центральной детско-юношеской библиотеки, зав. Емельянова Л.В., вышли в среднюю школу № 9 к учащимся 2 «В» класса. Библиотекарь Александрова М.Б. вела беседу «Сказочник земли уральской» о литературных произведениях и сказках писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. Те сказки, которые когда-то писатель рассказывал дочке, он записал и издал отдельной книгой под общим названием «Аленушкины сказки». Послушали аудиозапись «Сказки про козявочку», библиотекарь прочитала «Притчу о молочке, овсяной кашке…», посмотрели отрывки мультфильмов «Серая Шейка» и «О храбром зайце». С интересом отвечали на вопросы викторины-презентации по сказкам писателя. Мультимедийное сопровождение встречи осуществляла ведущий методист ЦДЮБ Кынтикова М.В.
      Библиотекари городского филиала № 1, зав. ДмитриеваО.Я. и библиотекарь Карпухина Е.В., провели литературное путешествие «Добрые сказки» для читателей библиотеки среднего возраста. Активными участниками библиотечной акции стали учащиеся 3-5 классов СОШ №5 и СОШ №16. В ходе мероприятия ребята познакомились с отдельными моментами биографии писателя, читали вслух «Сказку про Комара Комаровича», а свои впечатления от прочитанного изобразили на бумаге.Встреча в библиотеке получилась интересной и запоминающейся.
      В библиотеке-филиале № 3, зав. Запоева Н.Н., состоялся занимательный час для младших школьников «Добрые сказки не только для Аленушки».
      Заведующая городским филиалом № 4 Каверина И.Ю. организовала книжную выставку «Добрые книги доброго человека» и провела обзор для читателей библиотеки младшего и среднего возраста.
      В библиотеку-филиал № 5, зав. Алаева И.Ю., познакомиться с творчеством Д.Н.Мамина-Сибиряка пришли ученики третьего класса СОШ № 3. «Понимай природу!» - под таким девизом был представлен творческий портрет писателя. 

       Мамин-Сибиряк написал для детей немало прекрасных сказок и рассказов, в каждом произведении таится глубокий смысл. Мудрый и добрый взгляд на природу и «братьев наших меньших» в книгах Мамина-Сибиряка способствуют нравственному воспитанию маленького человека. Писатель умел создавать сказки с интересным, увлекательным сюжетом и вместе с тем насыщал их полезным познавательным материалом. Он в совершенстве владел искусством «очеловечивания» животного и растительного мира. Писатель хотел, чтобы детей воспитывали чуткими и честными людьми, хорошо учили, чтобы «детские книжки были правдивыми и увлекательными, а учебники – интересными и содержательными».
       Ребята с интересом слушали повествование о жизни и творчестве писателя, знакомились с библиотечной выставкой, а мультипликационные фильмы порадовали встречей с героями сказок Мамина-Сибиряка.

       Заведующая библиотекой-филиалом № 34 Финогенова Г.Н. провела для учащихся 3 «А» класса в лицее «Серпухов» экологический урок «Природа и человек в произведениях Мамина-Сибиряка». Все произведения писателя написаны много лет назад, но и сегодня они призывают жить в дружбе с природой – таков лейтмотив литературной встречи.

     ВСЕГО во Всероссийской акции «День экологических знаний» приняли участие 123 чел. юных серпуховичей.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}