Главная Последние новости День экологических знаний
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

316-День экологических знаний

15 апреля библиотекари МУК «Серпуховская централизованная библиотечная система» приняли участие во Всероссийской акции, проводимой по поручению Министерства культуры МО.

Московская областная государственная детская библиотека в рамках «Дня экологических знаний» объявила областную литературную прогулку (эстафету) по произведениям известных писателей-натуралистов «Приведи планету в порядок». Для каждой библиотеки-участницы был выбран определенный автор. Библиотекари г.о.Серпухов путешествовали с ребятами по произведениям писателя-природоведа Д.Н. Мамина-Сибиряка.
       Сотрудники Центральной детско-юношеской библиотеки, зав. Емельянова Л.В., вышли в среднюю школу № 9 к учащимся 2 «В» класса. Библиотекарь Александрова М.Б. вела беседу «Сказочник земли уральской» о литературных произведениях и сказках писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. Те сказки, которые когда-то писатель рассказывал дочке, он записал и издал отдельной книгой под общим названием «Аленушкины сказки». Послушали аудиозапись «Сказки про козявочку», библиотекарь прочитала «Притчу о молочке, овсяной кашке…», посмотрели отрывки мультфильмов «Серая Шейка» и «О храбром зайце». С интересом отвечали на вопросы викторины-презентации по сказкам писателя. Мультимедийное сопровождение встречи осуществляла ведущий методист ЦДЮБ Кынтикова М.В.
      Библиотекари городского филиала № 1, зав. ДмитриеваО.Я. и библиотекарь Карпухина Е.В., провели литературное путешествие «Добрые сказки» для читателей библиотеки среднего возраста. Активными участниками библиотечной акции стали учащиеся 3-5 классов СОШ №5 и СОШ №16. В ходе мероприятия ребята познакомились с отдельными моментами биографии писателя, читали вслух «Сказку про Комара Комаровича», а свои впечатления от прочитанного изобразили на бумаге.Встреча в библиотеке получилась интересной и запоминающейся.
      В библиотеке-филиале № 3, зав. Запоева Н.Н., состоялся занимательный час для младших школьников «Добрые сказки не только для Аленушки».
      Заведующая городским филиалом № 4 Каверина И.Ю. организовала книжную выставку «Добрые книги доброго человека» и провела обзор для читателей библиотеки младшего и среднего возраста.
      В библиотеку-филиал № 5, зав. Алаева И.Ю., познакомиться с творчеством Д.Н.Мамина-Сибиряка пришли ученики третьего класса СОШ № 3. «Понимай природу!» - под таким девизом был представлен творческий портрет писателя. 

       Мамин-Сибиряк написал для детей немало прекрасных сказок и рассказов, в каждом произведении таится глубокий смысл. Мудрый и добрый взгляд на природу и «братьев наших меньших» в книгах Мамина-Сибиряка способствуют нравственному воспитанию маленького человека. Писатель умел создавать сказки с интересным, увлекательным сюжетом и вместе с тем насыщал их полезным познавательным материалом. Он в совершенстве владел искусством «очеловечивания» животного и растительного мира. Писатель хотел, чтобы детей воспитывали чуткими и честными людьми, хорошо учили, чтобы «детские книжки были правдивыми и увлекательными, а учебники – интересными и содержательными».
       Ребята с интересом слушали повествование о жизни и творчестве писателя, знакомились с библиотечной выставкой, а мультипликационные фильмы порадовали встречей с героями сказок Мамина-Сибиряка.

       Заведующая библиотекой-филиалом № 34 Финогенова Г.Н. провела для учащихся 3 «А» класса в лицее «Серпухов» экологический урок «Природа и человек в произведениях Мамина-Сибиряка». Все произведения писателя написаны много лет назад, но и сегодня они призывают жить в дружбе с природой – таков лейтмотив литературной встречи.

     ВСЕГО во Всероссийской акции «День экологических знаний» приняли участие 123 чел. юных серпуховичей.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 16 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}