Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

023-Реки-водные артерии Земли

В библиотеке-филиала № 1 состоялось занятие экологического клуба «Лазурь», посвященное Всемирному дню воды

Всемирный день воды (водных ресурсов), который отмечают 22 марта, появился в 1993 году. Эта дата является прекрасной возможностью напомнить окружающим о необходимости бережного отношения к водным ресурсам - рекам, водоемам, прудам.

       Этой знаменательной дате была посвящена слайд-беседа «Реки- водные артерии Земли», которая познакомила ребят с реками, покрывающими земной шар и играющими огромную роль в жизни всех людей.
       Из выступления библиотекаря постоянные члены клуба «Лазурь» -Хорькина Соня, Евграшкины Оля и Саша, Тошева Вика, узнали о том, что реки бывают разными - теплыми и холодными, чистыми и заиленными, пресными и солеными, тихими и шумными, журчащими и полноводными.
       Издавна люди использовали воду рек в своих целях. Использовали для орошения земель, перевозки грузов. Активно используется энергия речных вод, возведены тысячи гидроэлектростанций. Прозвучала информация и о том, что самая длинная река нашей страны - Обь. Ее протяженность 6380 км, а самая многоводная - Енисей. 
       Одна из самых острых проблем настоящего времени - загрязнённость рек. Самые разные вещества: химические яды, удобрения, тяжёлые металлы смываются дождями с поверхности почвы, и ручейки выносят их в реки и озёра, что имеет негативные последствия для человека.
       - Без воды не будет жизни. Об этом необходимо помнить всем и каждому. Бережное отношение к природным ресурсам позволит продлить жизнь на нашей чудесной планете,- завершила свое выступление библиотекарь Е.В. Карпухина.


Заведующая библиотекой Ольга Дмитриева

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}