Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

771-Дорога совести

На час встречи с творчеством  писателя Валентина Распутина  15 марта  в библиотеку-филиал №5 пришли ученики 6 «Б» класса школы № 3

Валентин Григорьевич Распутин родился в крестьянской семье 15 марта 1937 года на берегу Ангары в деревне с красивым напевным именем Аталанка.
         - Сегодня, в день 80-летия Валентина Распутина, мы вспоминаем творческий путь русского писателя, - так начала своё повествование библиотекарь В.С.Сергеева. В.Г.Распутин считал, что писателем человека делает его детство, способность в раннем возрасте увидеть и почувствовать всё то, что даёт ему затем право взяться за перо. Образование, книги, жизненный опыт воспитывают и укрепляют в дальнейшем этот дар, но родиться ему следует в детстве. «Для нашего поколения был очень труден хлеб детства», - спустя десятилетия отметит писатель. Но о тех же годах он скажет: «Это было время проявления людской общности, когда люди против больших и малых бед держались вместе».
        Окончив университет, Распутин несколько лет работал в газетах Иркутска и Красноярска, писал статьи и очерки. В 1967 году в «Литературной России» был опубликован рассказ «Василий и Василиса». С этого рассказа наступил новый период в творчестве Распутина – он стал профессиональным писателем.
В статье «Мой манифест» Валентин Распутин писал: «Мы оказались вдвинуты в жестокий мир законов, каких прежде не знала наша страна…Столетиями литература учила совести, бескорыстию, доброму сердцу – без этого Россия не Россия и литература не литература….К нашим книгам обратятся сразу же, как только в них появиться волевая личность – не супермен, а человек, умеющий показать, как стоять за Россию, и способный собрать ополчение в её защиту».
      Все произведения Распутина наполнены болью о России, о её судьбе, её людях.
      Учитель Худякова М.Г. поблагодарила за содержательный рассказ о творчестве Валентина Распутина.



 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}