Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

2705-В экологию через книгу

Экологический урок для учеников 3 класса проведен 10 февраля в лицее "Серпухов"

Чтение природоведческой книги – особое чтение. Книги Ю. Дмитриева, Э. Шима, Г. Скребицкого, Н.Сладкова и других писателей-природоведов учат детей внимательно приглядываться к жизни в природе, видеть её хрупкость, незащищенность, беречь и охранять живое.
       Ребятам был представлен сборник рассказов М.Пришвина. Главный герой рассказа "Лесной хозяин", от лица которого ведётся повествование, становится свидетелем того, как озорной мальчишка поджег смолу на дереве. Герой лапником затушил пожар. А проказнику-мальчишке уроком стал укор его подруги Зины, с кем он был в лесу: «Не погасил бы человек дерево, сгорел бы весь лес!» Этот рассказ учит бережному отношению к природе. Познакомились ребята с персонажами рассказов «Лесной доктор», «Орлиное гнездо», »Муравьи» и другими. Помочь детям узнать и полюбить родную природу, привить доброе отношение к братьям нашим меньшим – главное в рассказах М. Пришвина.
        Много добрых книг о природе написано К. Паустовским. Ребятам были прочитаны рассказы: «Прощание с летом», «Жильцы старого дома», «Подарок». В них – золотое правило: «Поступай по отношению к природе так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе».

         Дети поделились впечатлениями от книг, которые были прочитаны ими.
         - Книги о живой природе всегда поучительны, они помогают объяснить, где добро и зло, учат бережному отношению к окружающей среде,- сказала педагог Абрамова М.С.

Зав. филиалом №34 Финогенова Г.Н.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}