Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

735-Чеховские дни в библиотеке

Ежегодно, в последнюю неделю января в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова проходят «Чеховские дни».

Ежегодно, в последнюю неделю января в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова проходят «Чеховские дни».

       Они бывают приурочены ко дню рождения великого русского писателя, чье имя было присвоено главной библиотеке города в далеком 1969 году, когда отмечался её 50-летний юбилей.
       Это решение было принято не случайно. С нашим городом А.П. Чехова связывают семь лет жизни в Мелихове, усадьбе, которую он приобрел в 1892 году.
       Во времена Чехова Серпухов был крупным уездным городом Московской губернии. Антон Павлович Чехов часто бывал в Серпухове. Здесь он служил в земстве, заседал в санитарном совете, ездил по фабрикам, участвовал в переписи населения, лечил крестьян, был попечителем сельских школ и библиотек. Городской библиотеке Чехов подарил несколько своих книг с дарственными надписями.
       Хорошо знакомый писателю город нашел достойное отражение в его творчестве. В произведениях Антона Павловича серпуховичи без особого труда угадывают черты города С. Из них можно составить портрет нашего города.
       В 2017 году Антону Павловичу Чехову исполнилось 157 лет. Как всегда, библиотека приготовила для своих читателей интересную программу мероприятий.
       В «Чеховском» зале библиотеки читатели знакомились с материалами большой расширенной книжной экспозиции «Забытым быть не может».
       Эпиграфом к экспозиции послужили слова Антона Павловича: «Я верю, что ничто не проходит бесследно, и что каждый малейший шаг имеет значение для настоящей и будущей жизни».
       Книги, представленные на экспозиции, знакомят с жизнью и творчеством писателя, с воспоминаниями о нём современников, с чеховскими местами.
       Посетители читального зала ощутили «Ароматы вишневого сада» - так назвали библиотекари книжную выставку, посвященную пьесам Чехова «Иванов», «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишневый сад». Именно в пьесах осуществляются мечты Чехова о всемирной гармонии, и прежде всего через место действия - старинную усадьбу, парк или дом с садом. Усадьба дорога писателю как общее творение природы и человеческих рук.           Мы помним, что Чехов гордился деревьями, которые он посадил в Мелихове. Усадьба у Чехова - это воспоминание о прошлом, и мечта о будущем, это место, по которому можно судить, как люди жили когда-то, и о том, как они, может быть, будут жить когда-нибудь. Сад - идеальный природный символ чувств героев. Цветущий вишневый сад является символом чистой, непорочной жизни.

        Сотрудники абонемента подготовили замечательную литературно-музыкальную композицию «Неоконченная пьеса», посвящённую истории взаимоотношений А.П. Чехова и Л.А. Авиловой, писательнице, знакомой читающей публике того времени по повестям и рассказам. Их роман, о котором никогда никто не знал, длился десять лет.
        Гостями отдела краеведения в «чеховские дни» стали студенты Серпуховского колледжа.
        Вечер-диалог «Нужен ли Чехов в XXI веке?» провела Окнина Н.В. , более 30 лет проработавшая в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово».
         Организаторам диалога хотелось знать, насколько молодое поколение знакомо с творчеством писателя.
         Зачем сегодня Чехов, почему мы так много говорим о нём, почему любим сегодня?
         Вопрос по теме мероприятия «Нужен ли Чехов в XXI веке?» оказался чисто риторическим. Чехова читают, и, читая, попадают под власть его великого дара, который близок каждому, в том числе и молодому поколению.

Лилия Островерхова, гл. библиотекарь отдела краеведения

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}