Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

366-В зеркале его комедий

20 января в Центральной городской библиотеке для студентов Серпуховского колледжа была проведена литературно-музыкальная композиция, посвященная Жану-Батисту Мольеру.

20 января в Центральной городской библиотеке для студентов ГБПОУ МО Серпуховского колледжа была проведена литературно-музыкальная композиция, посвященная Жану-Батисту Мольеру. Имя Мольера по праву может быть названо рядом с именами великих художников. Уже при жизни Мольер стал общеевропейским писателем, а после смерти приобрел мировую известность.
         15 января 1622 г. родился Жан Батист Мольер в Париже в семье придворного обойщика и мебельщика. Отец надеялся, что сын унаследует его ремесло и звание. Жан Батист учился в приходской школе, с детства увлекался театром. Мальчик не стал ни обойщиком, ни торговцем. Он стал, - к великому огорчению своих близких и родных, - знаменитым сочинителем и актером.

       В 1643 г. вместе с друзьями Жан Батист основывает театр. Театр назвали «Блестящим театром». Но попытка завоевать сцену в столице была неудачной. В 1645 г. Мольер и его друзья оставляют Париж и становятся бродячими комедиантами. Странствования по провинции продолжались тринадцать лет, до 1658 г., и были суровым испытанием, обогатившим Мольера жизненными наблюдениями и профессиональным опытом. 1658 г. - Труппа Мольера выступала в Луврском дворце. На спектакле присутствовал юный король Людовик XIV, которому понравилась и комедия Мольера «Влюбленный доктор», и зажигательная игра автора в главной роли. 1658-1673 гг. - Парижский период жизни и творчества Мольера. За 14 лет своей творческой жизни в Париже он создал 34 пьесы. Именно в это время он создает свои лучшие комедии: «Тартюф», «Донжуан», «Скупой», « Мизантроп», «Мещанин во дворянстве», «Мнимый больной».
        После первого спектакля король навсегда стал почитателем таланта Мольера и его защитником. Не раз он брал под свою защиту писателя, который своими остро сатиричными пьесами вызывал раздражение дворянской знати, служителей церкви, литературных недругов.
        На Мольера была положена обязанность принимать участие в организации королевских праздников. В угождение вкусам короля, который любил сам выступать в танцевальных номерах на сцене, Мольер написал несколько «комедий-балетов».
Зимой 1672 года Мольер начал работу над комедией «Мнимый больной». В пятницу 10 февраля 1673 года состоялась премьера «Мнимого больного», которая сопровождалась огромным успехом. На её 4-м представлении 17 февраля 1673года Мольер, игравший роль Аргана, почувствовал себя дурно и не доиграл спектакля. Он был перенесён домой и через несколько часов скончался. Из-за того, что драматург не успел перед смертью получить «отпущение» грехов, парижский архиепископ запретил хоронить Мольера по церковному обряду. Ночью 21 февраля прах драматурга был похоронен за пределами кладбища.
        Имя Мольера вошло в историю театра как имя родоначальника французского сценического реализма. Недаром академический театр Франции «Comédie Française» до сих пор неофициально называет себя «Домом Мольера».
       Мероприятие сопровождалось видеорядом, были показаны отрывки из художественных фильмов «Ватель» (2000г.), «Король танцует» (2000г.), «Тартюф» (1992г.). Попурри из спектакля «Мещанин во дворянстве».

Библиотекарь I кат. читального зала Терновая Т.В.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}