Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

326-Летопись истории России

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова развернута книжная выставка «Зарождение российской государственности», рассказывающая об истории России начиная с 862 года и до наших дней.

В 2017 году исполняется 1155 лет Российской государственности. Началом Российского государства считают 862 год. Согласно летописи, славянские племена вели междоусобную войну за княжение и, чтобы прекратить это кровопролитие, было принято решение призвать в качестве правителя человека со стороны, не связанного ни с одним из местных кланов. И таким приглашенным правителем стал князь Рюрик, положивший начало первой русской династии, правившей страной более семи веков.
        Впервые инициатором празднования выступил император Александр II в 1862 году. Тогда российской государственности исполнилось 1000 лет. Затем на многие годы этот день был вычеркнут из календаря праздников.
        В 2009 г. во время проведения заседания Госсовета и совета по культуре и искусству по организационным мероприятиям в честь 1150-летия Великого Новгорода был поднят вопрос о возрождении даты празднования российской государственности. Президент РФ поддержал эту идею, и в 2011 г. был издан соответствующий указ.
       В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова развернута книжная выставка «Зарождение российской государственности», рассказывающая об истории России начиная с 862 года и до наших дней. На ней представлены книги о возникновении и становлении российского государства, объединении русских земель, о государственной символике. О великих правителях и полководцах, которые внесли несоизмеримый вклад в развитие идей построения сильного и мощного государства российского.
       Выставка будет действовать в течение всего года.

Библиотекарь I кат. читального зала Терновая Т.В.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}