Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

725-Жизнь, отданная заповедному делу

7 декабря в Центральной городской библиотеке им. А. П. Чехова прошло занятие экологического лектория. Ежегодный цикл лекций завершила  встреча с М.М. Заблоцкой 

 

7 декабря в Центральной городской библиотеке им. А. П. Чехова прошло занятие экологического лектория. Ежегодный цикл лекций завершила встреча с интересным человеком «Жизнь, отданная заповедному делу».

        На встречу со студентами Серпуховского колледжа мы пригласили ведущего научного сотрудника Приокско-Террасного Государственного природного биосферного заповедника, кандидата биологических наук М. М. Заблоцкую.
       Мария Михайловна является представительницей славной семьи биологов Заблоцких. Это люди, посвятившие себя делу охраны природы. Проработав большую часть своей жизни в Приокско-Террасном заповеднике, что находится в Серпуховском районе, семья Заблоцких занималась сохранением и восстановлением редких видов животных.
      Лектор рассказала слушателям о себе и о своих знаменитых родителях. Значительная часть лекции была посвящена главе семейства, ученому с мировым именем, лауреату  престижной премии "The Global 500" - Михаилу Александровичу Заблоцкому. Благодаря подвижнической деятельности этого человека в нашей стране была восстановлена популяция зубров. Зубры, обитающие ныне на территории России, Украины, Белоруссии, Литвы, являются его живым памятником!
       С любовью и теплотой лектор вспомнила и о своей маме Лидии Васильевне Заблоцкой. Териолог Л. В. Заблоцкая занималась восстановлением бобра и косули, была верным помощником и соратником в делах своего мужа-ученого.
       Рассказ Марии Михайловны сопровождался слайд-презентацией фотографий из личного архива. Так, кадр за кадром, перед слушателями предстали самые яркие, самые знаковые моменты жизни биологов Заблоцких.
       Удачным дополнением к выступлению лектора стала и книжная выставка «Жизнь как легенда», оформленная сотрудниками библиотеки по теме лекции. Ведущая лектория представила студентам издания этой выставки. Особое внимание было уделено биографическому очерку «М. А. Заблоцкий», вышедшему в местном издательстве в 2013 г. Его автор – дочь знаменитого ученого.
       Мария Михайловна - достойная наследница и продолжательница дела своих родителей. Она до сих пор работает в Приокско-Террасном заповеднике, занимается научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельностью. Уже 14 лет наша гостья является лектором библиотечного экологического лектория, передает свои знания и опыт молодежи. Вот такие интересные люди живут рядом с нами и прославляют нашу Серпуховскую землю.
      Директор Серпуховской ЦБС О. М. Михальцевич поблагодарила Марию Михайловну за её большой вклад и неоценимую помощь в реализации нашего совместного экологического проекта и вручила лектору памятный подарок. Уходящий 2016 год для нашей гостьи особенный, юбилейный. Мы желаем ей крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой творческой энергии, свершения всех планов и начинаний и надеемся на дальнейшее взаимовыгодное и плодотворное сотрудничество!

Гл. библиотекарь ЦГБ им. А. П. Чехова Элина Шаханская

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}