Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

788-Диалог поколений

05 декабря библиотеки МУК «Серпуховская централизованная библиотечная система» приняли участие в областной акции, посвященной 75-й годовщине со дня разгрома немецко-фашистских войск под Москвой.

05 декабря библиотеки МУК «Серпуховская централизованная библиотечная система» приняли участие в областной акции «Диалог поколений», посвященной 75-годовщине со дня разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, объявленной Московской областной государственной детской библиотекой.
        В этот день библиотекари встречались с юными серпуховичами для того, чтобы провести громкие чтения патриотической литературы, исторические уроки. Для того чтобы еще раз рассказать детям о стойкости и героизме наших воинов, проявленных в годы Великой отечественной войны. Для того, чтобы наши дети знали, чтобы помнили…

В Центральной детско-юношеской библиотеке состоялись

 Исторический час для учащихся 3 «Б» класса СОШ № 9;
 Час мужества для дошкольников Детского сада № 7 «Умка».
        В доступной форме библиотекари Александрова М.Б. и Кынтикова М.В. рассказали детям о празднике воинской славы России. Московская битва является историей нашего государства и свидетельствует о подвиге русских солдат, не пустивших в Москву немецко-фашистских захватчиков. Узнали ребята и о большой роли нашего города Серпухова в тех далеких событиях, о подвигах воинов 49-ой Армии под командованием Ивана Григорьевича Захаркина.

…Не надо фраз про доблесть и отвагу.
Слова – всего лишь навсего слова.
Мы здесь стояли. И назад – ни шагу.
Мы здесь лежим. Зато стоит Москва.

       Выступление сопровождалось презентацией, подготовленной библиотекарями специально к мероприятию. Также были показаны видеоклипы Парада на Красной площади и песен о войне.

Громкие чтения к 75-летию битвы под Москвой прошли на базе СОШ №5. Для громкого чтения к этой юбилейной дате сотрудниками библиотеки-филиала №1 была выбрана книга Н.А.Внукова «Москва за нами».
         Читая книгу, учащиеся воссоздавали в воображении события тех лет, пытались понять, что пережил наш народ, как ему удалось выстоять в страшном испытании. В громких чтениях принимали участие ребята 5-В класса.

Патриотический час «Нам родная Москва дорога» был проведен 5 декабря в лицее «Серпухов» для учащихся 2»В» класса сотрудником библиотеки-филиала №34.
       Ребятам было рассказано, что никакая другая победа не далась так тяжело, такой кровью и таким напряжением сил. В Москве было объявлено военное положение. В городе строили бомбоубежища. Москвичи рыли окопы на подступах к Москве, учились тушить пожары и обращаться с оружием. Неопытные, плохо вооружённые новобранцы удерживали огромную мощную армию в течение нескольких дней, многие – ценой собственной жизни. Места ушедших на фронт мужчин заняли женщины и дети. Немцы подошли совсем близко к Москве, но 5 декабря советским войскам удалось отбросить их на 200 километров. Германская армия потерпела крупное поражение в войне. Ребятам была показана кинохроника тех лет. Громкие чтения рассказов С. Алексеева «Генерал Панфилов», »Знай наших» и «Битва за Москву» из сборника «Героическая азбука» не оставили равнодушными ребят.

В библиотеке-филиале №4 были проведены следующие мероприятия:
       2 декабря прошла встреча с читателями, на которой мы хотели донести до присутствующих информацию и дать ответ о том, почему в трудную зиму 1941 года советскому народу удалось остановить наступление фашистской Германии и положить начало разгрома нацистского Рейха. В завершении, для ребят были прочитано несколько рассказов о войне из цикла Сергея Алексеева «Рассказы о Великой Московской битве».
      3 декабря для ребят проводилась викторина, в которой они соревновались в знании истории, а также прошел конкурс рисунков.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}