Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

283-Собирал человек слова

Путешествие в языкознание, посвященное Владимиру Ивановичу Далю, совершили ученики 6 «А» класса школы №3 22 ноября в библиотеке-филиале №5

Путешествие в языкознание, посвященное Владимиру Ивановичу Далю, совершили ученики 6 «А» класса школы №3 22 ноября в библиотеке-филиале №5.
       В 1866 году произошло знаменательное событие – вышел «Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля». Это был не первый и не последний русский словарь, но подобного не было никогда и, видимо, не будет. Десятки лет один человек собирал слова, пословицы, сказки, песни по всей России – собрал столько и так систематизировал, что не превзошли его до сих пор ни коллективы, ни учреждения.
       Владимир Иванович Даль был мичманом, хирургом, судьёй, воином, мостостроителем… Но главным делом его жизни был СЛОВАРЬ. Рассказывали, что последними словами Даля перед смертью было обращение к дочери: «Запиши, пожалуйста, словечко…».
       Даля знала вся читающая Россия. Благожелательно отзывался о нём Н.В.Гоголь: «Всё у него правда», - писал он о Дале.
       Ребята с интересом слушали историю жизни Даля, рассказывали о понимании ими пословиц, применительно к сегодняшнему дню. Знакомились с библиотечными выставками «Русский язык от А до Я» и «Собирал человек слова».
       - Труды Владимира Даля – это величайшая сокровищница нашего языка, хранилище народной мудрости, своеобразная энциклопедия жизни русского народа. Путешествие в слово расширяет знания ребят о нашей культуре, - отметила учитель Долгих А.А.

Заведующая библиотекой Алаева И.Ю.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}