Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

916-Красный маленький жучок

На очередном заседание экологического клуба «Лазурь» разговор шел о божьих коровках

Ребята отправились в путешествие - в страну насекомых. А вот о каком насекомом будет идти речь, ребятам нужно было узнать из загадки:

Не мычит коровка та,
Нет рогов, копыт, хвоста,
Молока нам не дает,
Под листочками живет.
В чёрных точках красный плащ
носит жук. Растеньям - страж.
С вредной тлёй воюет ловко
эта... «божья коровка»,- дружно ответили ребята.

        В ходе мероприятия члены клуба «Лазурь» узнали о том, что такой маленький жучок как божья коровка приносит огромную пользу, особенно в сельском хозяйстве, поедая вредителей растений. В прошлые времена некоторые садоводы специально разводили божьих коровок в своих садах. Учащиеся узнали и о том, где они живут зимой, чем питаются, почему получили такое название.
       Прозвучали приметы и суеверия связанные с божьими коровками. Оказывается, в католических странах она считается священным насекомым, поэтому обижать ее нельзя. Убить ее - значит накликать большую беду. У древних славян она олицетворяла богиню Солнца, дарующую свет, урожай и жизнь. Чехи верят, что найденная коровка принесет удачу, а французы считают, что амулет с ее изображением охраняет детей от несчастья, предупреждает от опасности.
       На мероприятии звучали стихи и загадки по теме. В конце беседы ребятам задавались вопросы по прослушанной теме, на которые были получены правильные ответы. Звучание детской песенки «Божья коровка» внесло веселый колорит в программу заседания клуба.

       Мамы и бабушка ребят - Соловьева О.А., Киковская Ю.В., Казенина Т.В., присутствующие на мероприятии, поблагодарили сотрудников библиотеки за организацию досуга их детей.

Заведующая библиотекой Ольга Дмитриева


 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}