Главная Последние новости Храм в селе Подмоклово и другие храмы петровской эпохи
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

5448Храм в селе Подмоклово и другие храмы петровской эпохи

11 ноября в Центральной детско-юношеской библиотеке г.Серпухова состоялась встреча  с настоятелем Храма Михаила Архангела в г.Пущино отцом Дионисием Крюковым.

11 ноября в Центральной детско-юношеской библиотеке г.Серпухова состоялась встреча с настоятелем Храма Михаила Архангела в г.Пущино отцом Дионисием Крюковым.      Священнослужитель прочел лекцию на тему «Храм в селе Подмоклово и другие храмы петровской эпохи». На встрече присутствовали студенты и преподаватели Серпуховского колледжа. Цель данного мероприятия – расширение знаний юношества о православной архитектуре, в частности, об архитектуре уникальных православных храмов Церкви Рождества Богородицы в селе Подмоклово и Знаменской церкви в селе Дубровицы.

       Молодые люди узнали, о том, что недалеко от Серпухова, на высоком берегу Оки, расположен маленький кусочек Италии – Храм Рождества Богородицы, являющийся жемчужиной усадьбы Подмоклово. Владелец усадьбы, князь Долгорукий приказал построить в своем имении церковь в духе итальянского зодчества. Над аркадой были установлены статуи 12-ти апостолов и 4-х евангелистов, вытесанных из местного белого камня. Очертания храма-ротонды напоминают архитектуру эпохи Возрождения и удивительным образом схожи с храмом, изображенным на знаменитой картине Рафаэля «Обручение Девы Марии»…
      Церковь Знамения Пресвятой Богородицы расположена в усадьбе Дубровицы Подольского района Московской области. Знаменский храм – уникальный памятник русской архитектуры конца 17-начала 18 в., давно вошедший в сокровищницу мирового искусства. Считается, то эта церковь была заложена в 1690 г. князем Борисом Алексеевичем Голицыным, воспитателем будущего государя Петра Великого. Царь поддержал строительство нового храма и даже повелел написать для иконостаса два образа – святых князей Бориса и Глеба и апостолов Петра и Павла. Эти иконы сохранились до наших дней.

       Встреча в библиотеке прошла в теплой атмосфере духовности, заинтересованности и внимания. Отец Дионисий ответил на все интересующие слушателей вопросы. 

       Сотрудники Центральной детско-юношеской библиотеки, студенты и преподаватели Серпуховского колледжа выражают сердечную и искреннюю благодарность прот. Дионисию Крюкову за познавательную лекцию с уникальной слайд-презентацией. Надеемся на продолжение сотрудничества в целях духовного воспитания молодежи.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 11 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}