Главная Последние новости Урок дает история
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

870-Урок дает история

Исторический экскурс в прошлое совершили читатели библиотеки-филиала №1

Исторический экскурс в прошлое совершили з ноября читатели библиотеки-филиала №1.

Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!

        Ведущая мероприятия библиотекарь Е.В.Карпухина свое выступление начала с вопроса: «Родина и единство... Расскажите, как вы понимаете эти слова? «В единстве народа сила России»,- ответила ученица 5 класса Евграшкина Саша.
       Ребята вместе с библиотекарем перенеслись на 400 лет назад в начало XVII века, когда в России началась Смута великая. Так называли тревожное время неурожаев, голода, беспорядков и восстаний. Воспользовавшись этим, войска польского и шведского королей вторглись в русские земли. Вскоре поляки были в Москве. Над страной нависла смертельная опасность. Польские войска выжигали государство Русское, разоряли, людей убивали. Вздохи и плач раздавались кругом.
       Тогда и наступил конец терпению народа. Русский народ решил объединиться в одно целое для изгнания с родной земли врагов.
       Ополчение возглавили нижегородский земский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Михайлович Пожарский, умный, способный военачальник. Благодаря этим героям 4 ноября 1612 года Москва была освобождена.
       В память освобождения Москвы от поляков на Красной площади стоит бронзовый памятник с надписью: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия».
       Мероприятие было дополнено обзором библиотечной выставки и показом слайдов по теме.

Заведующая библиотекой Ольга Дмитриева

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 12 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}