Главная Последние новости Великие русские путешественники
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

555-Великие русские путешественники

12 октября в библиотеке-филиале № 5 прошла презентация уникальной серии книг

12 октября в библиотеку-филиал № 5 на презентацию серии книг «Великие русские путешественники» пришли ученики 6 «Б» класса школы №3. 
       Серия книг «Великие русские путешественники» рассказывает о том, как на протяжении столетий открывались новые страны и континенты, как менялась карта мира, приобретая свои современные очертания. Это книги для тех, кто мечтает увидеть мир, познакомиться с обычаями населяющих его народов, узнать о маршрутах великих путешественников. Историю географических открытий писали Фаддей Беллинсгаузен и Иван Гончаров, Витус Беринг и Николай Миклухо-Маклай, Иван Крузенштерн и Николай Пржевальский, а также многие другие члены Русского географического общества.

      Это необыкновенные истории путешествий известных российских географов в Арктику и Антарктику, Сибирь и Китай, Тянь-Шань и другие далекие неизведанные земли. Благодаря героизму и самоотверженности российских первопроходцев, отечественная географическая наука обогатила человечество бесценными знаниями о далеких землях. Это дало мощный импульс для создания в первой половине 19 века одной из самых авторитетных исследовательских организаций за всю историю нашей страны – Русского географического общества.
      Ребята узнали, что Русское географическое общество было основано по высочайшему повелению императора Николая I в 1845 году. Идея создания Общества принадлежала адмиралу Федору Петровичу Литке. Задачей новой организации было «собрать и направить лучшие молодые силы России на всестороннее изучение родной земли».
      Среди учредителей Русского географического общества были знаменитые мореплаватели: адмиралы Федор Петрович Литке, Иван Федорович Крузенштерн, Фердинанд Петрович Врангель; члены Петербургской Академии наук: естествоиспытатель Карл Максимович Бэр, астроном Василий Яковлевич Струве; видные военные деятели, представители русской интеллигенции. В разные годы Русским географическим обществом руководили представители Российского Императорского дома, знаменитые путешественники, исследователи и государственные деятели.
       Видеофильм об Иване Федоровиче Крузенштерне наглядно рассказал ребятам о великом путешественнике.
       - Спасибо за очень содержательное мероприятие. Дети сделали для себя много маленьких открытий, надеемся, что разговор о великих путешественниках подвигнет ребят на изучение географии России и мира, - отметили учитель Худякова М.Г. и библиотекарь школы №3 Лазаренко Е.А.


Заведующая библиотекой Алаева И.Ю.



 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 25 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}