Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

597-Царевна ли лягушка?

Очередное заседание детского экологического клуба «Лазурь» прошло на базе библиотеки- филиала №1

Очередное заседание детского экологического клуба «Лазурь» прошло на базе библиотеки-филиала №1.

        Члены клуба, присутствующие на мероприятии узнали о том, что живут лягушки в реках, озерах, прудах. Зимуют - в компаниях на дне водоемов или где-нибудь под камнями, в трухлявых пнях, в норах грызунов. Бывает, зимой лягушки вмерзают в лед, а весной все равно пробуждаются живыми и здоровыми. В начале весны все заснувшие лягушки просыпаются и начинают кормиться. Как только подкормятся и наберут вес, начинают готовиться к свадьбам. Свадьбы и песни лягушачьи начинаются чаще всего после первой весенней грозы и народная поговорка подмечает: «Первый гром развязал язык лягушкам и кукушкам». Лягушачьи свадьбы проходят обязательно в воде. Икринок очень много. Сначала из икринок появляются головастики, потом они вырастают вот в таких мальков, ну а когда у мальков отваливаются хвостики, они становятся настоящими лягушатами.

        В продолжение темы ребятам были предложены интересные факты об этих земноводных. Они живут на земле уже более 300 миллионов лет! Учеными зафиксировано более 3500 видов. Самая большая лягушка — Голиаф весит более 3 кг (хотя встречался рекордсмен в 5 кг веса!) и достигает в длину 33 см. и при этом способна прыгать до 3 метров в длину! Одна из самых маленьких лягушек имеет длину тела — 17 мм. Лягушки – замечательные охотники. За ночь они поедают целые тучи комаров и мошек. Вот какие они помощники людям!

        Средняя продолжительность жизни — 18 лет. Хотя некоторые виды живут до 36 лет. Но в природе у лягушки слишком много врагов, а потому мало кто из них становится долгожителями.
        Узнали и о приметах связанных с этими земноводными. Например: Вместе с лягушкой в дом входит удача; Если убить лягушку, то дождь пойдет; Лягушки квакают к сильному ненастью; Если лягушки в болоте и речке сильно квакают к дождю; Лягушка, выскочившая на дорогу перед путником, сулит неудачу; Если лягушки начинают осенью прятаться глубоко в воду, то это может предвещать скорое наступление холодной осени..

       - Очень познавательно. Я узнала много нового и интересного, - сказала после выступления библиотекаря, активная участница заседаний клуба «Лазурь» Ванюшина Виктория.

Заведующая библиотекой Ольга Дмитриева

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}