Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

857 Нам не забыть ту роковую дату

Сегодня в библиотеках нашего города прошли мероприятия, посвященные  Дню памяти и скорби.

Сегодня в библиотеках нашего города прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

         22 июня – особая дата в нашем календаре. Именно в этот день 75 лет назад началась Великая Отечественная война. Это день памяти всех погибших в той страшной войне, нашей скорби по ее жертвам и благодарности за спасение Отечества, за жизнь на земле.

        21 и 22 июня в Центральной детско-юношеской библиотеке прошел Час памяти «Нам не забыть ту роковую дату». В библиотеке побывали ребята из Летнего оздоровительного лагеря СОШ № 6, №11, №13.
        Заведующая ЦДЮБ Емельянова Людмила Васильевна беседовала с ребятами о том далеком, но незабываемом до сих пор, дне в истории нашей страны. Самой черной стала та короткая летняя ночь, когда тишину занимавшегося утра на западной границе Советского Союза взорвали тысячи снарядов и бомб…

        Первыми приняли на себя удар фашистской армии защитники Бреста. Три с половиной тысячи человек против целой вражеской дивизии, усиленной танками, самолетами, артиллерией. 28 дней длилась героическая оборона Брестской крепости. Почти все защитники погибли, но их подвиг останется в веках.
         Шла речь и о детях войны, и о женщинах, которые прошли неженские тяготы. Как неизмеримо много сделали они для Победы…
         Людмила Васильевна попросила ребят почтить Минутой молчания память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь.

         Библиотечное мероприятие сопровождали музыкальные видеоклипы, отрывки из художественных и документальных фильмов о Великой Отечественной войне.
        В заключение встречи Емельянова Л.В. рассказала детям о книге «Они сражались за Родину», выпущенной редакцией газеты «Серпуховские вести». Ее авторами стали журналисты, краеведы, ветераны, работники сферы культуры и образования, историки. В книге содержится информация о солдатах победы, которые отдали жизнь за мирное небо над нашими головами, воспоминания о серпуховичах, сражавшихся на фронтах Великой войны.
        «Спасибо библиотекарям за патриотическое воспитание наших школьников. Очень нужная и своевременная беседа. Дети обязательно должны знать и помнить о тех, кто не вернулся с той далекой войны», - написала в Книге отзывов преподаватель школы и воспитатель в лагере Тагирова Людмила Степановна.


«Память горя сурова, память славы жива - так назывался литературно–поэтический час, проведенный 22 июня зав.филиалом № 34 в школьном лагере лицея «Серпухов», посвященный памятной дате в истории нашей страны.
         Финогенова Г.Н. рассказала школьникам о том, как жители страны узнали о внезапном нападении на нашу родину фашистской Германии, о героической обороне Брестской крепости. Вспомнили юных патриотов: Леню Голикова, Марата Казея, Зину Портнову и других, чьи судьбы похожи, разве что смерть была у них разной. Ребята узнали, что в городе Курске работает единственный в своём роде музей, где собраны потрясающие истории о судьбах детей войны. Школьный библиотекарь Котова Н.Е. провела обзор книг о войне. Затем ребята посмотрели фильм «Сын полка».

     – Проведённая беседа воспитывает чувство долга, патриотизма и ответственности на примерах мужества детей и взрослых,- сказали воспитатели лагеря Чеботарь Е.Н. и Тушева С.В.

22 июня час истории «А сердце память бережет» прошёл для ребят из летнего лагеря школы № 3 в библиотеке-филиале № 5.

       Ребята узнали, что в 30-е годы ХХ века к власти в Германии пришли фашисты во главе с Гитлером. Он хотел завоевать весь мир и начал это осуществлять: за два года гитлеровцы завоевали почти всю Европу, разгромив армии тех европейских государств, которые не перешли на сторону фашистской Германии. Армия Гитлера считалась непобедимой. 
       В первый же день войны советское правительство обратилось к народу со словами: «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!»
      К Великой Победе наш народ шёл долгих тысяча четыреста восемнадцать дней.
      В День памяти и скорби принято бывать на могилах погибших воинов, возлагать венки, живые цветы тем, кто не вернулся с войны. Вечный огонь горит в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.
      - Такие памятные мероприятия необходимы подрастающему поколению, они воспитывают чувство патриотизма, учат уважению к павшим героям, участникам и ветеранам войны, - отметили воспитатели летнего лагеря.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}