Главная Последние новости Ко Дню Великой Победы
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

697 Ко Дню Великой Победы

В библиотеках города в эти предпраздничные дни проходят различные мероприятия 

 

Литературно-поэтическая композиция «Бессмертна наша слава» проведена в лицее »Серпухов» для учащихся 7»В» класса в канун Дня Победы сотрудником библиотеки-филиала №34.
         Она была посвящена 75-летию битвы под Москвой 1941 года. Никакая другая победа не далась нашим бойцам так тяжело, такой кровью и таким напряжением сил. Гитлеровцы дошли до самой Москвы. В дневниках немецких генералов уже появляются записи о том, что Россия повержена, война выиграна.

         Ребята узнали о том, что 20 октября в столице было объявлено осадное положение. На Московском направлении у гитлеровцев задействовано около полутора миллионов солдат и офицеров, 615 самолётов, 1170 танков и 13 500 миномётов. У нас почти вдвое меньше и танков, и солдат, и самолётов. Но боевой дух защитников Москвы внёс перелом в настроении - сотни тысяч бойцов вдруг ощутили прилив сил. Доказательством этого стал подвиг 28 солдат из дивизии генерала Панфилова. Возглавляющий эту группу политрук Клочков сказал слова, которые стали своеобразным девизом обороны столицы: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва».
        В ночь с 5 на 6 декабря 1941 года части нашей армии начали мощное контрнаступление по всему фронту, что было полной неожиданностью для германского командования. Москва, которую оно считало почти побеждённой, внезапно оказалась недоступной. Московская битва продемонстрировала героизм наших воинов, трудовую доблесть работников нашего тыла. Под Москвой начался путь побед, который в конечном счете привёл нашу армию в Берлин и принес народам Европы освобождение от фашистской тирании.
       -Мы благодарны за проведенное мероприятие, вспомнили тех, кто не жалел своей жизни. Низкий поклон фронтовикам! Они сражались за ПОБЕДУ! Пусть ужасы войны дети будут знать лишь по книгам и фильмам,- сказала педагог-организатор Гилёва Е.В.


«Высок и свят их подвиг незабвенный!» -историко-патриотический час ко дню Победы проведен с читателями библиотеки-филиала №1. 
      Грозный сорок первый… Как он изменил судьбы! Обагрил кровью и слезами детство.
На мероприятии с благодарностью вспомнили о бессмертных подвигах юных мальчишек и девчонок, тех, кто на груди с гордостью носил пионерский галстук или комсомольский значок. Маленькие герои большой войны. Они сражались повсюду. Их повзрослевшее детство было наполнено жестокими испытаниями.
Вместе со взрослыми сражались в партизанских отрядах дети, впоследствии ставшие Героями Советского Союза: Лёня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей, Валя Котик … О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. В честь их во многих населенных пунктах поставлены мемориальные доски, горит Вечный огонь. Главное - о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям.
        Заканчивая свое выступление, ведущая мероприятия Е.В.Карпухина заметила: «Это ваши сверстники! А им тогда было столько лет, сколько сегодня нам! И пусть каждый задаст себе вопрос: «А я мог бы поступить так?» Историко-патриотический час был дополнен презентацией и библиотечной выставкой «Победа в лицах на книжных страницах».


5 мая в Центральной детско-юношеской библиотеке  проведено мероприятие «Летящие строки войны». Во время часа поэзии библиотекари Петракова Т.Н и Александрова М.Б. познакомили студентов Серпуховского колледжа с поэзией Великой Отечественной войны, стихами женщин–поэтов. Речь шла о творчестве Анны Ахматовой, Юлии Друниной, Ольги Берггольц, Вероники Тушновой, Риммы Казаковой, Маргариты Алигер. В блокадном Ленинграде, на полях сражений, в медсанбатах писались доверительные и мужественные строки…

          Никогда не изгладятся из памяти людей те дни:
          Я столько раз видала рукопашный,
          Раз на яву. И тысячу – во сне.
          Кто говорит, что на войне не страшно,
          Тот ничего не знает о войне.
         «Благодарим за очень интересное и познавательное мероприятие, посвященное поэзии ВОВ. Студенты слушали стихи, от которых идут мурашки по телу, узнали о тяжелой жизни людей во время войны, смотрели отрывки из фильмов о войне», - написали отзыв о мероприятии студенты Степанова А.П. и Варданян Д.Л.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 9 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}