Главная Последние новости Наркотик – билет в один конец
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

659Наркотик - билет в один конец

Сотрудники библиотеки-филиала №5 приняли участие в в Едином профилактическом дне по предупреждению вредных привычек, который прошёл в СОШ № 10.

 

"Наркотик – билет в один конец" - беседа-размышление по профилактике наркомании среди подростков прошла 29 апреля  для учащихся восьмых классов школы №10. 

 

      -  Мы собрались сегодня для того,  чтобы обсудить  одну из страшнейших бед современности  -  проблему наркомании.  Уход детей и подростков в наркотики становится пугающе массовым.  Ощущению свободы и счастья,  творчества и любви в наркобреду  принадлежат мгновения,  а боли,  страху,  животной зависимости  -  вся оставшаяся жизнь, - так начала  повествование  библиотекарь  В.С.Сергеева.

 

        Существуют легенды о великих людях-наркоманах.  Но это именно легенды: либо факт невежества,  неинформированности,  либо попытка убедить себя в благотворности наркотиков.

 

        Во второй половине ХХ века одним из новых мифов стала принадлежность к культуре андеграунда. Тенденция романтизации образа наркомана в современной культуре появилась достаточно давно. И это объяснимо. Наркотики – это нечто запретное, поэтому о них хочется писать, хочется показать как-то необычно, так, чтобы читателю, зрителю было интересно. С такими мощными выразительными средствами, как художественные образы, надо обходиться очень осторожно, ведь художественные произведения создают образцы, которые очень сильно влияют на людей.

 

       Русская литература никогда не чуралась запретных тем, и наркотики в той или иной степени присутствуют на её страницах. Но вряд ли у кого поднимется рука осудить Л. Толстого за то, что Анна Каренина в своих душевных терзаниях  «только морфином на ночь может заглушить страшные лики»  или А. Куприна за его Боброва из «Молоха», который в наркотическом бреду впадает в состояние раздвоения, напрочь забывая,  «как он попал сюда и что ему надо делать, … морщился от боли, стараясь вспомнить». Все эти фигуры, глубоко несчастные и трагические, довольно точно описаны М. Булгаковым  в «Морфие»: «Блаженство продолжается одну - две минуты, наступает боль, ужас, тьма».

 

       Люди спасаются по-разному:  одни находят отдушину в различных полезных и безобидных увлечениях,  другие - в наркотиках,  то есть в смерти.

 

       Ребятам было предложено посмотреть  видеоролик о десяти самых страшных видах наркотиков, надеемся, что они для себя сделают правильный вывод.

 

Библиотекарь  Красилникова М.В.


 

 


 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 12 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}