Главная Последние новости Яд шагает по планете
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

658 Яд шагает по планете

Профилактическая беседа о вредных привычках проведена сотрудниками библиотеки-филиала №1 в рамках Единого дня профилактики в СОШ №5

Профилактическая беседа о вредных привычках проведена в рамках Единого дня профилактики в СОШ №5. Ребята узнали о том, что родиной табака считают Южную Америку, где он произрастал в виде декоративной травы. В Европе табак стал известен с 1496 года, после возвращения из Америки участников второй экспедиции Христофора Колумба, которые привезли семена этого растения.

        В 1560 году португальский посол Жан Нико будучи ботаником, подарил королеве Франции Екатерине Медичи семена и листья табака как лекарство от головной боли. В благодарность королева назвала необычное лекарство никотинианом. За растением же осталось индейское название – табак. Слово «табак» происходит, вероятно, от названия острова Тобаго.

      Первой против употребления табака начала выступать католическая церковь. Король Людовик ХIII запретил его свободную продажу, разрешив получать только в аптеках, так как вред от неумеренного употребления табака был очевиден.

      В Турции султан Мурад IV издал закон о смертной казни за курение табака.

      В 1692 году в городе Сантьяго (Италии) были живыми замурованы в стену пять монахов за то, что курили сигары у дверей церкви.

      В Россию табак был завезен в ХVI веке иностранными купцами, но был встречен резко отрицательно и царской властью, и духовенством, которые считали его признаком развращения нравов, средством, губительным для народного здоровья.

      В ходе мероприятия прозвучала информация и о таких вредных привычках как алкоголь и наркомания. Ребята активно включились в обсуждение острых проблем, высказывали свое мнение, прекрасно справились с практическим заданием.

      В конце мероприятия все вместе сделали вывод о том, что основными составляющими здорового образа жизни являются: отказ от курения, алкогольных напитков, наркотиков, занятия физкультурой и спортом.

      Мероприятие было проведено совместно с социальным педагогом СОШ №5 Пальчевской Светланой Сергеевной, которая подвела итог всему сказанному: «Здоровье необходимо любому человеку. В XXI веке быть здоровым, умным и успешным – модно и престижно!»

      Сотрудники библиотеки поблагодарили всех присутствующих за активное участие и пожелали здоровья. Ведь ещё древний философ Сократ говорил: «Здоровье - не всё, но всё без здоровья – ничто».

      Администрация СОШ №5 вручила Благодарность сотрудникам библиотеки за содержательные беседы по профилактике и пропаганде ЗОЖ с учащимися.

Заведующая библиотекой Ольга Дмитриева

 

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 12 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}