Главная Последние новости Праздник всей Земли
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

656Праздник всей Земли

25 апреля в Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова для студентов Серпуховского колледжа прошло заключительное занятие экологического лектория «Жизненное пространство»

25 апреля в Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова для студентов Серпуховского колледжа прошло заключительное занятие экологического лектория «Жизненное пространство».

        - Выражаем огромные слова благодарности библиотеке и нашему многоуважаемому лектору М. М. Заблоцкой за интересный и познавательный цикл лекций, который мы прослушали. Мария Михайловна, Вы поражаете нас огромными знаниями и опытом, которыми Вы все это время бескорыстно делились с нами, - отметила куратор группы Ольга Григорьевна Кузнецова.

       Заключительная лекция цикла была посвящена экологическим дням, праздникам и акциям. По всей планете в течение года отмечаются различные Международные экологические даты. Список их обширен и охватывает все области науки об окружающей среде. Мы познакомили слушателей с некоторыми из этих праздников.

      Открывал обзор экологического календаря – День заповедников и национальных парков в России, который отмечается в нашей стране 11 января. Именно в этот день 1917 года (по новому стилю), у нас был создан первый государственный заповедник – Баргузинский. В честь его 100-летия Президент РФ своим Указом объявил следующий год - Годом особо охраняемых природных территорий. Также Указом Президента 2017 год будет Годом экологии. Таким образом, у предстоящего года уже наметились две главные темы – развитие заповедной системы и экологии в целом.

      Ведущая лектория рассказала и об основных экологических праздниках апреля. Студенты узнали историю возникновения Международного дня птиц, Международного дня подснежника, Всемирного дня защиты лабораторных животных.

       Не остался без внимания и самый глобальный, крупномасштабный экологический праздник – Международный день Земли, отмечаемый 22 апреля. Наш лектор, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник ПТГПБЗ М. М. Заблоцкая осветила историю возникновения этого праздника, его цели, девиз, и те основные мероприятия, которые проходят в мире в этот день. В рамках празднования Дня Земли с 1990 года повсеместно проходят Марши парков. Мария Михайловна популярно объяснила основной смысл этой природоохранной акции. Это не только привлечение внимания общественности к проблемам охраняемых территорий, но и оказание населением, волонтерами реальной практической помощи в сохранении и развитии заповедных мест. Наш Приокско-Террасный заповедник принимает активное участие в таких ежегодных Маршах.

      В завершении лекции Мария Михайловна рассказала о Дне памяти жертв аварий и катастроф, который отмечается 26 апреля в память о трагедии на Чернобыльской АС. Лектор еще раз напомнила собравшимся о тех страшных последствиях этой катастрофы, которые долгим эхом будут аукаться ещё не одному поколению людей во всем мире. 

      Удачным дополнением к лекции стала книжная выставка «Земля – наш дом», оформленная сотрудниками библиотеки. Земля – наш дом, и нам следовало бы знать, как устроен этот дом. Книги, представленные на выставке, рассказывали о нашей планете с точки зрения разных наук: астрономии, геологии, географии, биологии и экологии.

      Несмотря на огромное количество экологических праздников, этого все равно недостаточно. Ведь бережно относится к своему уютному дому – Планете Земля надо не только в праздники, но и каждый будний день.Таким пожеланием и обращением ко всем слушателям был завершен очередной цикл экологических лекций.

Гл. библиотекарь ЦГБ им. А. П. Чехова Элина Шаханская

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 9 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}