Главная Последние новости Чернобыль. Черная быль...
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

655Чернобыль. Черная быль...

Заседание экологического клуба «Лазурь» на базе библиотеки-филиала №1 было приурочено к 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС 

Очередное заседание экологического клуба "Лазурь" было посвящено одной из самых страшных техногенных катастроф XX века – аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года на территории Украины, но затронула территорию Белоруссии, 14 областей России и часть Западной Европы.

        Ребята узнали о том, что ядерный реактор четвертого энергоблока атомной станции вышел из-под контроля, взорвался и загорелся. Последствия катастрофы глобальны. Большие дозы радиации приводят к смерти. Именно такую мучительную смерть от радиации приняли многие участники ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Первыми из них были герои-пожарные, тушившие горящий реактор сразу после взрыва. Большинство из них умерло в течение следующих 14 дней.

        К сожалению, многие долгоживущие радиоактивные элементы, выброшенные 30 лет назад из взорвавшегося реактора, до сих пор находятся в окружающей среде, переносятся потоками воздуха и воды и представляют опасность для здоровья жителей Земли. «Люди должны помнить о Чернобыле ради будущего, знать об опасности радиации и делать все, чтобы подобные катастрофы никогда больше не повторялись»,- такими словами завершила свое выступление ведущая мероприятия Е.В.Карпухина.

       Ребята послушали о Чернобыльской аварии, посмотрели слайды, а потом ответили на вопросы :

- Какой факт о Чернобыльской трагедии произвел на вас самое большое

впечатление?

- Почему необходимо знать о трагедии в Чернобыле?

- Нужны ли атомные станции? Можно ли обойтись без них?

Заведующая библиотекой Ольга Дмитриева

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 11 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}