Главная Последние новости Библионочь 2016
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

566 Библионочь2016

Библиотеки города Серпухова приняли в четвертый раз участие во всероссийской акции Библионочь

Библиотеки города Серпухова четвёртый год принимают участие во всероссийской акции, которая проводится с 2012 года. Объединяющее название Библионочи–2016 «Читай кино!».

         Библионочь–2016 прошла в ЦГБ имени А.П.Чехова, Библиосумерки прошли в ЦДЮБ и библиотеках-филиалах № 1 и № 5.

        22 апреля читатели и гости ЦГБ имени А.П.Чехова собрались в 18 часов в Чеховском зале. Читателей и гостей приветствовала директор МУК «Серпуховская централизованная библиотечная система» О.М. Михальцевич и познакомила с программой мероприятий.

       2016 год – Год кино в России. Сектор музыкальных и зрелищных искусств подарил участникам акции «Библионочь-2016» встречу с любимыми песнями из кинофильмов. Лирические зарисовки «Песня в кадре и за кадром» с участием солистов коллектива «Созвучие» перенесли слушателей на много десятилетий назад. В русле кинопроцесса библиотекарь рассказывала о развитии отечественной киномузыки. Солисты коллектива «Созвучие» исполнили произведения И.Дунаевского, В.Баснера, Н.Богословского, Я.Френкеля.

       В фойе второго этажа читатели и гости библиотеки могли познакомиться с материалами витринной экспозиции «Территория кино».

      «Это вам, романтики, это вам, влюблённые...» – литературно-музыкальная композиция под таким названием продолжила программу мероприятий. Композиция посвящена жизни и творчеству выдающегося российского актёра Марка Бернеса и приурочена к 105-летию со дня его рождения. М.Бернес – уникальный актёр и драматический певец был кумиром в 50-60-е годы прошлого столетия. Марк Бернес сыграл в кино более 50-ти ролей и все его герои на экране пели. Эти песни с широкого экрана шли в дома россиян, эти песни пела вся страна. В композиции прозвучали записи песен в исполнении М.Бернеса, показаны эпизоды из фильмов и представлен видеоряд. Кино и песня соединились в творческом союзе.

      «С книжных полок на большой экран» – так называется книжная выставка, действующая на абонементе ЦГБ имени А.П.Чехова. На выставке представлены произведения, по мотивам которых были созданы великолепные фильмы. Каждое издание на выставке сопровождается пояснением – как называется фильм, кто его режиссёр, когда фильм вышел на экран.

        В ЦГБ имени А.П.Чехова стало доброй традицией проводить в Библионочь различные интеллектуальные игры и состязания. Сотрудники абонемента в этот раз подготовили для читателей и гостей библиотеки увлекательную «бродилку» «Стоп-кадр»: по всей библиотеке были развешены кадры из отечественных кинофильмов, снятых по мотивам художественных произведений. Переходя из зала в зал, наши читатели и гости увлеченно и с азартом искали знакомые киносюжеты, а затем отвечали на вопросы. Каждый участник, правильно ответивший на вопросы, получил приз – книгу.

       Гостям библиотеки была предложена увлекательная игра-викторина «Эрудит». В процессе игры можно было проверить свои знания с помощью вопросов по географии, истории, искусству, в том числе и кино. Победители игры-викторины получили призы: книги, фотоальбомы, блокноты и др. Участники игры-викторины были благодарны за увлекательное мероприятие.

       Продолжая тему «Читай кино!», библиотекари предложили читателям и гостям киножурнал «Кино в Серпухове, Серпухов в кино», посвящённый Году кино в России. Киножурнал подготовлен отделом краеведения и состоял из четырёх страниц. Страницы киножурнала рассказали присутствующим об истории кино в Серпухове, которая началась более ста лет назад – в 1913 году и о первом кинотеатре «Миньон», а также о немых фильмах и об эпохе звукового кино. Одна из страниц киножурнала рассказала нашим гостям о том, что город Серпухов давно стал съёмочной площадкой более чем для 60-ти кинофильмов. Пять эпизодов из фильмов, снятых в Серпухове, были показаны присутствующим. Многие узнали своих земляков-серпуховичей, занятых в массовках и эпизодах фильмов.

       В рамках акции «Библионочь-2016» сотрудники абонемента провели мастер-класс по декупажу. Участниками мастер-класса стали читатели библиотеки и наши гости. В эту Библионочь гости библиотеки с помощью салфеток украшали деревянные заготовки яиц, которые забрали себе на память. Декупаж – это вид рукодельного искусства, заключающийся в технике декорирования различных предметов с помощью вырезанных картинок, рисунков.

       В читальном зале была развёрнута кукольная экспозиция «Куклы – герои фильма «Стиляги». Экспозицию представила руководитель Кукольного дома Крюкова Г.Ф., а также для всех желающих провела мастер-класс по изготовлению кукол.

       В фойе второго этажа была развёрнута выставка картин молодой серпуховской художницы Людмилы Синяевой.

      Члены клуба «Фиалковый рай» подготовили выставку цветов.

       В фойе первого этажа работал библиобуфет: всем присутствующим было предложен кофе, чай и сладости.

      Читатели и гости благодарили библиотекарей за прекрасное мероприятие.

 

В Центральной детско-юношеской библиотеке в рамках всероссийской акции «Библионочь» состоялись «Библиосумерки-2016». Увлекательная программа, подготовленная библиотекарями, ждала ребят и их родителей.

       На абонементе библиотеки для читателей с 16.00 до вечера нон-стоп шел показ мультфильмов из цикла «Сказка на экране». Самые начитанные ребята могли отправиться в настоящее «Путешествие в страну Мульти-Пульти», где их жали кроссворды, задания по любимым сказкам и мультфильмам, викторина «Мультгерои». За правильные ответы дети получали сладкие призы. Также желающие, совершенно бесплатно, могли превратиться в полюбившихся героев при помощи Аквагрима. Здесь же была оформлена яркая библиотечная выставка «Книга на экране», около которой несколько раз проведены обзоры книг. 

       Библиотекарь Александрова М.Б. провела праздник книги и кино «Камера!Мотор! Книга!». Ребята узнали много интересных фактов о кино, а также некоторые секреты создания фильмов и мультфильмов, проследили историю развития кинематографа. А еще учащиеся познакомились с кинематографическими профессиями и попробовали себя в разных ролях: актера, режиссера, костюмера, оператора. 

      Литературную программу «Книга в кадре», рассказывающую о героях детских книг на экране, подготовила заведующая ЦДЮБ Емельянова Л.В. Интересно и увлекательно библиотекарь рассказала ребятам о книгах, по которым сняты художественные фильмы.

     Киновикторина «Волшебный мир или Синема» была проведена для студентов Серпуховского колледжа, учащихся СОШ № 7 и читателей библиотеки. 

     Кинопосиделки «Мир кино, мир книги», рассказывающие об истории создания и большей части экранизаций романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита», вниманию молодежной аудитории предложила гл.библиотекарь Петракова Т.Н.  Великолепная книга – великолепный фильм. Мы вспомнили попытки и зарубежных, и отечественных режиссеров, чтобы понять, нужна ли картина по мотивам булгаковского романа и смогли ли режиссеры на сегодняшний день представить зрителю лучшую версию экранизации.

      В заключение акции «Библионочь-2016» состоялся концерт «Мелодии экрана». Вокальный коллектив «Спектр» Серпуховского колледжа (руководитель Прокопенко Т.), гитарист Черников О.Ю. исполнили попурри на музыку из кинофильмов.

 22 апреля 2016 года сотрудники библиотеки-филиала №1 расширили время и формат своей работы и подготовили рамках Библиосумерек познавательно-развлекательную программу, адресованную своим читателям.

        Необычное время и занимательная программа праздника вызвали у ребят особый интерес, поэтому уже к шести часам вечера в библиотеке собралась весёлая, шумная детвора, желающая принять участие в играх, викторинах.

       Под звучание известных мелодий из кинофильмов, ребята рисовали своих любимых героев. По окончании каждый из них рассказывал, кого он нарисовал и почему.

       Старейшая читательница, бывший библиотекарь, Гудкова Раиса Петровна, изъявила желание провести с детьми музыкальный час, в ходе которого всеми присутствующими исполнялись известные детские песни из кинофильмов и мультфильмов.

       В течение вечера желающие могли поучаствовать в беспроигрышной лотерее « Помнишь ли ты?», викторине, в ходе которой вспомнили экранизации любимых произведений, ознакомиться с библиотечной выставкой «Книга на экране».

А также в этот вечер действовала рекламная акция «Стань читателем библиотеки - получи книгу», ликвидировалась читательская задолженность (без штрафа).

       Праздничное мероприятие завершил показ любимых мультфильмов.

«Библиосумерки доставили нам огромное удовольствие! »,- уходя домой, сказали сестры Настя и Наталья Ржепик.

       Библиосумерки 2016 прошли очень весело, задорно. Ребята остались довольны: каждый участник ушел с призом и веселым настроением, а библиотека пополнилась новыми читателями.

        Библиосумерки прошли  и в библиотеке-филиале № 5. Программа для детей включала в себя рассказ о детских играх и забавах. Ребята вспомнили такие игры, как: бирюльки, лапта, горелки, жмурки, казаки-разбойники и другие. В некоторых играх ребята с удовольствием поучаствовали и поиграли, а в игру «Твистер» хотели играть все.

      «Книжная полка юного серпуховича» - так называлась библиотечная выставка, которую юные читатели сами организовали из любимых ими детских книг. А фотография на память с полюбившейся книгой – одна из страничек жизни наших книгочеев.

      Загадки Домовенка и меткое русское слово маленького проказника Кузьки напомнили ребятам о фольклоре, о русской народной сказке. И, конечно же, «Мультвечеринка от 0 и старше» порадовала всех любимыми мультфильмами.

      Читатели постарше знакомились с библиотечной выставкой «Жизнь моя – кинематограф», вспоминали музыку Александра Зацепина, а «киношные посиделки» завершили БИБЛИОСУМЕРКИ.

 Всероссийская акция БИБЛИОНОЧЬ и БИБЛИОСУМЕРКИ завершилась. До встречи в новом 2017 году!


 

 

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 15 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}