Главная Последние новости Встречи с читателями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

235 Встречи с читателями

В Центральной детско-юношеской библиотеке прошли встречи с читателями

В Центральной детско-юношеской библиотеке прошли встречи с читателями.

15 апреля для студентов 45 группы ГБПОУ МО «Серпуховский колледж» гл. библиотекарь Петракова Т.Н. провела встречу в гостиной «Литературная свеча». Татьяна Николаевна познакомила студентов с судьбой, личностью и творчеством Михаила Булгакова.

        Для учащихся 5 «В» класса МОУ СОШ № 7  библиотекарь Александрова М.Б. провела урок памяти «Мой край не обошла война».

       Каждый год 9 мая наша страна празднует День Победы. И сотрудники библиотек вновь и вновь рассказывают подрастающему поколению о великих военных годах, о людях, завоевавших Победу, о событиях, связанных с этими героическими годами. От слова «память» происходит слово – памятник. Во всех городах России стоят памятники воинам, защищавшим нашу страну во время Великой Отечественной войны. В граните, мраморе и бронзе воспеваются подвиги советских солдат. Есть такие памятники и в нашем городе Серпухове.

       Марина Борисовна рассказала ребятам о мемориале воинской и боевой славы на Соборной горе, о памятнике в честь подвигов воинов 49-й Армии под командованием генерала И.Г.Захаркина и народных ополченцев, о мемориале Памяти в микрорайоне им.Ногина, о памятнике и подвиге Героя Советского Союза Степанова Олега Николаевича. Библиотекарь упомянула и о памятниках около серпуховских заводов и фабрик, установленных в честь погибших работников этих предприятий. Мероприятие сопровождали слайд-фильм и музыкальные видеоклипы.

      «Огромное спасибо сотрудникам библиотеки. Вы помогаете педагогам воспитывать в детях чувство патриотизма, любви и уважения к истории нашей малой и большой Родины», - написала в Книге отзывов завуч МОУ СОШ № 7 Шичкова Л.В.

       19 апреля для учащихся 7 «а» класса СОШ № 7 был проведен час поэзии «Летящие строки войны». Учащиеся познакомились с поэзией Великой Отечественной войны, стихами женщин – поэтов.

Сзади Нарвские были ворота,

Впереди была только смерть...

Так советская шла пехота

Прямо в желтые жерла «Берт».

Вот о вас и напишут книжки:

«Жизнь свою за други своя»,

Незатейливые парнишки —

Ваньки, Васьки, Алешки, Гришки, —

Внуки, братики, сыновья!

         Анна Ахматова «Победителям»

       Говорят, когда грохочут пушки, музы молчат. Но от первого до последнего дня войны не умолкал голос поэтов. И пушечная канонада не могла заглушить его.

Ведущие встречи гл. библиотекарь Петракова Т.Н. и библиотекарь Александрова М.Б. рассказывали о творчестве Анны Ахматовой, Юлии Друниной, Ольги Берггольц, Вероники Тушновой, Риммы Казаковой, Маргариты Алигер. В блокадном Ленинграде, на полях сражений, в медсанбатах писались доверительные и мужественные строки...

      Шла жестокая война. Фашисты хотели не только завоевать нашу страну, поработить весь народ, но и уничтожить культуру. В течение всей своей жизни женщины – поэты обращались к теме войны.

Никогда не изгладятся из памяти людей те дни:

Я столько раз видала рукопашный,

Раз на яву. И тысячу – во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

         Мероприятие сопровождалось показом слайд-фильма и музыкальных клипов.

       - Выражаем благодарность за столь важное и ответственное мероприятие, - сказала слова благодарности классный руководитель Лавринович И.В.

 


  

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 18 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}