Главная Последние новости Русь Великая: от древности в будущее
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

663Русь Великая: от древности в будущее

25.03.16 г. в Центральной городской библиотеке имени А.П.Чехова прошло очередное занятие исторического лектория, посвященное князю Владимиру - крестителю Руси

25.03.16 г. в Центральной городской библиотеке имени А.П.Чехова прошло очередное занятие исторического лектория «Русь Великая: от древности в будущее», посвященное князю Владимиру - крестителю Руси. На занятии присутствовали студенты Серпуховского колледжа.

       Биография русского князя Владимира Святославовича известна нам благодаря «Повести временных лет». И, конечно, рассказывая о биографии князя Владимира, нельзя обойти вниманием предысторию его рождения. В 903 году князь Олег, сам не ведая того, совершил для своей страны благо, которое по достоинству можно оценить только спустя века. Как пишет Карамзин, «Олег избрал для Игоря супругу, сию в наших летописях бессмертную Ольгу...». Она не уступала ни мужу, ни сыновьям, ни внукам - в смелости, коварстве и в чувстве патриотизма. Дата рождения князя Владимира достоверно неизвестна. Он был младшим сыном Святослава и вряд ли мог рассчитывать на великий престол киевский. К тому же, появился он на свет отнюдь не сыном княгини - мать его была ключницей при монастыре. Но, ни княгиню, ни кого бы то ни было не смущало то, что младенец был незаконнорожденный. Рожденный от князя он имел право ему наследовать. Впоследствии мальчика привезли в Киев. Далее судьба князя Владимира складывалась очень стремительно. После смерти Святослава, в результате жестокой, братоубийственной войны к власти приходит князь Владимир. Согласно летописям, воинственный и жестокий нрав князя способствовал его успеху в многочисленных и многолетних военных операциях, которые в итоге послужили значительному укреплению, расширению и безопасности будущей России. Далее шел рассказ о том, как трудно далось князю принять решение о крещении и принятию христианства, какие перемены принесло это важное решение на Русь.

         Князь Владимир причислен к лику святых. И, конечно, великий князь увековечен в бессмертной поэме Пушкина «Руслан и Людмила»:

Дела давно минувших дней,

Преданья старины глубокой.

В толпе могучих сыновей,

С друзьями, в гриднице высокой

Владимир - солнце пировал;

Меньшую дочь он выдавал

За князя храброго Руслана.

Главный библиотекарь ЦГБ им. А.П. Чехова Н. Смирнова.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 11 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}