Главная Последние новости Вечно Ваш Гоголь
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

638Вечно Ваш Гоголь

17 февраля гостиную «Литературная свеча» в Центральной детско-юношеской библиотеке посетили учащиеся 9 «Б» класса СОШ №16

17 февраля гостиную «Литературная свеча» в Центральной детско-юношеской библиотеке посетили учащиеся 9 «Б» класса СОШ №16. Для слушателей был проведен литературный портрет «Вечно Ваш Гоголь», посвященный жизни и творчеству великого русского писателя.

        Гл. библиотекарь Петракова Татьяна Николаевна рассказывала слушателям о детстве Николая Васильевича Гоголя, годах учебы. О том, как имя Н.В. Гоголя стало известно в русской литературе сразу после выхода в свет сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки» в Петербурге в 1831 году (все вместе посмотрели фрагмент к/фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки»). О том, как никому не известный юноша, приехавший в Санкт-Петербург из глухой провинции, стал одним из кумиров северной столицы, потом гордостью и желанным гостем второй столицы – Москвы. О произведении, которое Гоголь считал главным делом своей жизни, в которое вложил самые заветные, сокровенные думы, все свое сердце – поэме «Мёртвые души».

       Рассказ сопровождался показом слайд-шоу. Демонстрировались фотографии: портреты писателя, матери Марии Ивановны, сестер, гимназии, в которой учился Гоголь, памятников писателю и многие другие.

       Завершился рассказ словами самого писателя. И сколько мудрости и любви в этих исполненных великим пророческим смыслом гоголевских строках: «Знаю, что моё имя после меня будет счастливее меня. И потомки тех же земляков моих, может быть, с глазами, влажными от слёз, произнесут примирение моей тени».

       Ребятам были представлены книги о Николае Васильевиче Гоголе и его бессмертные произведения с книжной выставки.

       Из отзыва учащихся и учителей: «Мы провели наше время с пользой, пополнили свои знания о великом русском писателе Н.В. Гоголе. Большое спасибо работникам библиотеки за интересное познавательное мероприятие. С удовольствием придем к Вам ещё».

Гл. библиотекарь Петракова Т.Н.

 

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 9 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}