Главная Полезные ссылки Электронные библиотеки
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
ЭЛЕКТРОННЫЕ БИБЛИОТЕКИ

Альдебаран  - крупнейшая электронная библиотека - художественная, учебная и техническая литература и книги различных жанров: детективы, фантастика, русская и зарубежная литература, стихи и поэзия, любовные романы, детская литература

Биография.Ру - биографии исторических личностей. Цитаты известных людей. Пословицы и поговорки, народные приметы, календарь именин и др.

Mybook.ru - десятки тысяч современных и классических книг в отличном качестве

Библиотека Максима Мошкова - одна из крупнейших русскоязычных сетевых библиотек. Включает литературу различных жанров с преобладанием произведений художественной литературы.

Военная литература  - этот сайт, который собрал в себе множество текстов, имеющих отношение к военной истории, военному делу, постоянно пополняется новыми материалами. Среди них — первоисточники, архивные материалы, документы, мемуары, исследования, проза и поэзия, биографические работы, пропагандистские материалы, статьи, альтернативная военная история, книги по истории техники и оружия, уставы и наставления, устная история, детская военная литература, карты и схемы, военная периодика и многое другое.

Электронная библиотека ImWerden - является одной из самых интересных и изысканных отечественных электронных библиотек. Его создателя отличает утонченный вкус и глубокое знание литературы. Отличительная особенность ImWerden - наличие редких дореволюционных или послереволюционных публикаций, а также внимание к литературному наследию русской эмиграции.

Восточная литература - коллекция включает труды авторов, начиная с раннего Средневековья и заканчивая Новым временем. Собрание содержит немало редких произведений, представляющих большую историческую ценность. Основное расположение материала - алфавитное.

Библиотека древнерусской литературы отличается изысканным дизайном и высоким качеством представленных текстов. Сайт содержит много дополнительных сведений, относящихся к русской культуре, которые не только помогают лучше понять представленные произведения, но и представляют самостоятельную ценность.

Педагогическая библиотека - представлены книги и статьи по педагогике и смежным отраслям (дефектология, психология, логопедия и др.).

Электронная библиотека классической литературы 

Библиотека включает работы отечественных авторов, большинство из которых бесспорно могут претендовать на звание классиков литературы. Наиболее известные писатели и поэты обеспечены портретом и биографической справкой.

Библиотека электронных ресурсов исторического факультета МГУ 

В библиотеке представлены уникальные исторические документы.

BOOKZ.RU - в электронной библиотеке можно бесплатно скачать книги, справочники, журналы и словари в электронном виде.


Зарубежные бесплатные электронные библиотеки


ПРОЕКТ ГУТЕНБЕРГ - первое в истории электронное собрание, основанное Майклом Хартом в 1971 году. Фактически, "Проект Гутенберг" и ознаменовал рождение явления, которое сегодня именуется электронными библиотеками. В состав включаются только произведения, находящиеся в общественном достоянии и заслуживающие помещения в золотой фонд человечества. Перед размещением в библиотеке, тексты источников тщательно вычитываются, что страхует пользователей от ошибок. Все это принесло "Проекту Гутенберг" репутацию одной из самых авторитетных электронных библиотек мира.


Нотные электронные коллекции


Нотный архив Бориса Тараканова - крупнейшее и одновременно старейшее из существующих нотное собрание в российском сегменте Интернет. Массив хорошо структурирован. Поиск может осуществляться как по фамилии композитора, так и по теме или жанру произведения (рубрикатор).

Ноты для духового оркестра  - в основе коллекции обширное собрание П.Д.Яремчука. Материал структурирован по жанрам: марши, вальсы, танго, фокстроты и т.д.

Библиотека балетной и танцевальной музыки - коллекцию составляют оцифрованные источники, имеющихся в распоряжении основателей библиотеки, а также книг и нот, почерпнутых с других сайтов. Материал сгруппирован в алфавитном и тематическом порядках. Собрание постоянно пополняется. 

 
 
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}