Главная Последние новости Зубр: долгий путь к спасению
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

383 Зубр: долгий путь к спасению

24 ноября в ЦГБ им. А.П.Чехова прошло очередное заседание экологического лектория «Жизненное пространство», которое посетили студенты Серпуховского колледжа

24 ноября в ЦГБ им. А. П. Чехова прошло очередное заседание экологического лектория «Жизненное пространство», которое посетили студенты Серпуховского колледжа. Лекция была посвящена зубру – редкому виду животных, занесенному в Красную книгу.

       -Благодаря этой встрече, мы узнали,каким долгим и нелегким был путь восстановления зубров в природе, - отметила Ольга Григорьевна Кузнецова, куратор группы.

        Беспощадное и бездумное истребление человеком зубра привело к резкому снижению численности этих животных. В 20-е годы XX века зубр оказался под угрозой полного исчезновения. Ситуация была катастрофической. Это сегодня, спустя многие годы, мы можем с уверенностью заявить, что популяция зубров восстанавливается. Но сколько усилий и труда пришлось приложить специалистам, чтобы зубр стал полноправным обитателем леса.

        Наш постоянный лектор, ведущий научный сотрудник Приокско-Террасного заповедника, кандидат биологических наук Мария Михайловна Заблоцкая рассказала о том, как в 1923 году было создано Международное общество сохранения зубров и была начата работа по спасению этого зверя.

        Огромный вклад в дело восстановления зубров принадлежит Приокско-Террасному государственному природному заповеднику, расположенному в Серпуховском районе. В этих целях на территории заповедника биологом Михаилом Александровичем Заблоцким при поддержке крупных ученых был создан Центральный зубровый питомник.

        Лектор рассказала слушателям о том, как 21 ноября 1948 года, на Михайлов день, в день рождения Михаила Александровича к нам из Польши прибыли первые зубры. Позднее ученый признался, что это был самый дорогой и значимый подарок в его жизни.Так день рождения Михаила Заблоцкого стал и днем рождения Центрального зубрового питомника.

        Сегодня в питомнике для зубров созданы условия, близкие к природным. Из рассказа Марии Михайловны студенты узнали о том, как живется зубрам в заповеднике, чем они питаются, как и по каким правилам дают клички новорожденным зубрятам.

        Удачным дополнением к сообщению лектора стал обзор книг с выставки по теме мероприятия. Большая часть изданий, представленная библиотекарями, была посвящена Приокско-Террасному заповеднику. Это книги, брошюры, красочные буклеты и открытки о нашем заповеднике и зубровом питомнике. Особое внимание сотрудники библиотеки уделили изданию, посвященному жизни и деятельности выдающего российского ученого М. А. Заблоцкого. Краткий библиографический очерк вышел в свет в 2013 году.Его автор – наш лектор и дочь ученого – Мария Михайловна Заблоцкая. Очень интересная и содержательная книга, написанная с особой теплотой, любовью и уважением дочери к своему знаменитому отцу. С этим и другими изданиями, представленными на выставке, слушатели лектория могли познакомиться в завершении нашей встречи.

Гл. библиотекарь абонемента ЦГБ Элина Шаханская

 

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 11 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}