Главная Последние новости Альберт Лиханов и его герои
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

378Альберт Лиханов и его герои

Познакомиться с творчеством писателя в библиотеку-филиал №5 пришли учащиеся 4 "А" класса школы № 10

Литературный час «Альберт Лиханов и его герои» прошел 17 ноября в библиотеке-филиале № 5. Познакомиться с творчеством писателя пришли учащиеся 4 «А» класса школы № 10. 

      Альберт Анатольевич Лиханов. В 2015 году ему исполнилось 80 лет со дня рождения. На раннее детство будущего писателя легла тень войны, и те четыре года, в конечном счете, обернутся писательским основанием Альберта Лиханова: тому, что прожито тогда, посвящены многие его повести и рассказы. Детский взгляд наиболее чистый и подлинный во всем человеческом развитии, Лиханов пишет войну детскими глазами, стремясь лишь к одному – точности и неподкупности детской памяти.

      «Из подростков созидаются поколения...» Эта мысль Достоевского очень дорога Альберту Лиханову. И своих героев–подростков он показывает в ситуациях, когда надо самим разобраться в сложнейших вопросах бытия, разобраться и принять решение.

      На вопрос, как воспитывать в наше неспокойное время детей, Альберт Лиханов говорит: "Воспитанием сострадания...Чувство сострадания самое воспитующее. Не мужество, а сострадание. У Пастернака есть фраза -

Мирами правит жалость,

Любовью внушена.

Жалость не унижает человека, жалость – это знак сочувствия, за которым следует помощь".

       Альберт Лиханов в 2005, 2007, и 2010 годах был признан Человеком года в России, в 2005 – в США. Альберт Анатольевич награжден премией Президента РФ в области образования и премией правительства РФ в области культуры. Российский детский фонд, который возглавляет писатель, за время своего существования помог тысячам детей Чернобыля, Чечни, Беслана получить реабилитацию, медицинскую помощь, возможность учиться.

       "Большое спасибо за беседу. Она затронула чувства детей, а это самое основное",- написала в книге отзывов учитель Ветрова Т.И.

Заведующая библиотекой Алаева И.Ю.

 

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 7 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}