Главная Последние новости Здоровый человек – здоровая планета
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

376Здоровый человек – здоровая планета

18 ноября в Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова в рамках экологического лектория прошел час размышления о вредных привычках

18 ноября в Центральной городской библиотеке в рамках экологического лектория прошел час размышления о вредных привычках «Здоровый человек – здоровая планета».

      Гостями мероприятия стали студенты Губернского профессионального колледжа. Проведение встреч такой тематики требует специальных знаний и профессиональных навыков. Поэтому на занятия по профилактике вредных привычек библиотека вот уже который год приглашает педагога-психолога ГПК Ольгу Евгеньевну Плахову. И это мероприятие не стало исключением.

      Мы стараемся объяснить молодым людям, что здоровье, жизнь и благополучие человека напрямую зависит от состояния окружающей среды. А насколько комфортна она будет, в свою очередь, зависит от самого человека, его образа жизни, поступков и привычек, порой очень вредных для человеческого здоровья. 

      Сотрудники библиотеки обозначили основные составляющие такого понятия, как «здоровый образ жизни человека». Более подробно мы поговорили с ребятами об отказе от вредных привычек, к которым относят регулярное употребление веществ, наносящих вред нашему здоровью. Среди этих веществ на первом месте стоят алкоголь, табак, наркотические и токсические продукты.

      Мы не ставили перед собой цель читать подросткам устрашающие нравоучительные лекции. Мы просто рассказали им о судьбах знаменитостей, чью жизнь и творчество погубили алкоголь, сигарета или очередная доза наркотиков. Героями нашего повествования стали модель и наездник родео Уэйн Макларен, певец и кумир миллионов слушателей Элвис Пресли, лучшая белая исполнительница блюза ДженисДжоплин, лидер культовой американской группы «Нирвана» Курт Кобейн, британская эпатажная дива Эмми Уайнхаус.

     Продолжила встречу педагог-психолог. Ольга Евгеньевна провела для студентов психологический тренинг «Быть здоровым – это...». Разделившись на несколько команд, ребята участвовали в различных ситуационных играх и заданиях, рассуждали о том, что для них здоровый образ жизни, выражали и отстаивали свой взгляд на эту проблему, составляли и презентовали командные коллаж-проекты «Здоровый человек».

     В завершении мероприятия Ольга Евгеньевна рассказала ребятам притчу о мудреце и юноше «Все в твоих руках». Главная мысль этого повествования заключалась в том, что человек сам, своими руками творит себя и свою судьбу.

      - Мы очень надеемся, что это совместное мероприятие поможет молодому поколению сделать правильный выбор и найти свой путь к здоровью, - отметила педагог группы.

Главный библиотекарь абонемента ЦГБ им. А. П. Чехова Элина Шаханская

  

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 10 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}