Главная Последние новости Узнать новое и интересное
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Узнать новое и интересное

В дни осенних каникул ребята микрорайона приходили в библиотеку-филиал № 5 не только взять для чтения новые книги, но и поучаствовать в различных мероприятиях, узнать что-то новое и интересное

В дни осенних каникул ребята микрорайона приходили в библиотеку-филиал № 5 не только взять для чтения новые книги, но и поучаствовать в различных мероприятиях, узнать что-то новое и интересное.

       - Наша страна в последние годы празднует новый праздник – День народного единства, который отмечается 4 ноября, - так начался информационный обзор у библиотечной выставки «Россия – это мы!», которая была посвящена этому важному событию. Ребята узнали, что такое единство народа, в каких условиях оно возникает, с какими событиями российской истории связан праздник. Книги по истории Отечества были представлены детям.

       "Как это здорово знать, что книга печатается не для того, чтобы лежать где-то в пыли на витрине или в шкафу, а для того, чтобы ее с отличным аппетитом проглотили, съели, переварили сотни тысяч ребят",- так говорил итальянский писатель Джанни Родари. «В стране Чиполлино» - так назывался час сказки для младших школьников, который прошел в библиотеке в дни каникул. Джанни Родари, веселый, неунывающий, неистощимый на выдумки и очень добрый сказочник, подарил детворе множество необыкновенных историй. Герои книг Родари становятся верными друзьями читателей на всю жизнь.

        - После таких встреч с творчеством писателя, когда спрашиваешь мнение детей, что они запомнили, дети с интересом вспоминают литературных героев, пересказывают многое из услышанного в ходе беседы,- отметила учитель Ивлева О.В.

        На час интересного рассказа «Цветной мосток к познанию», посвященный художникам-иллюстраторам детской книги, в кружок «КЛЮЧ» пришли ребята вторых и третьих классов школы №3. Удивительно, но у детской иллюстрации в России есть точный год рождения – 1925. Именно в этом году был создан отдел детской литературы в Ленинградском государственном издательстве. До этого книги с иллюстрациями специально для детей не издавались. Мы с детства любим книжки с яркими и цветными иллюстрациями, но мало кто знает имена художников, которые создавали это волшебство и иллюстрировали популярные сказки и истории. А ведь им хочется сказать «спасибо» за наше цветное детство! Юные читатели познакомились с иллюстрациями художников Билибина, Васнецова, Конашевича, Пахомова, Сутеева. Ребята узнали о творческом союзе в работе над детской книгой писателя и художника, сравнивали иллюстрации разных художников.

        Все мероприятия сопровождались видеоматериалами. 57 человек посетили мероприятия в дни осенних каникул.

Заведующая библиотекой Алаева И.Ю.


  

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 18 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}