Главная Последние новости Животные рядом с нами
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Животные рядом с нами

23 октября познакомиться с книгами Сетон-Томпсона и Даррелла в библиотеку-филиал №5 пришли ученики 2"В" класса школы №3

Кружок Любознательных Юных Читателей – КЛЮЧ порадовал своих гостей книгами о животных. 23 октября на литературный час «Животные рядом с нами» познакомиться с книгами Сетон-Томпсона и Даррелла пришли ученики 2 «В» класса школы №3.

      До середины девятнадцатого века большинство людей считало, что животный мир существует сам по себе, а человечество - само по себе. Людям казалась оскорбительной простая мысль о том, что человек и животные едины по своему происхождению. Только великий Дарвин доказал эту истину – и тем совершил переворот в человеческих умах.

      Эрнест Сетон-Томпсон первым выступил с рассказами, где героями были настоящие звери и птицы. Изучению этих героев он посвятил всю свою жизнь и хорошо знал их. В автобиографической книге «Моя жизнь» он правильно говорит о своем первом сборнике: «Нет сомнения в том, что эта книга положила начало новому, реалистическому направлению в литературе о животных. До сих пор были известны только басни, сказки о животных и такие рассказы, где животные разговаривают и ведут себя словно люди, переодетые в шкуры зверей». В этом огромная заслуга замечательного писателя, в этом и объяснение большой популярности его книг у читателя ХХI века.

      Другим писателем, о котором узнали ребята, был Джеральд Даррелл. От чтения книг Даррелла невозможно оторваться. Его книги напоминают нам о том, как хрупок окружающий нас мир, и что, раз уж мы – люди - считаем себя «старше и сильнее» всех живущих рядом, то должны не уничтожать, а помогать им и любить.

      - Спасибо, что на наших встречах вы рассказываете о замечательных писателях, а книги Сетон-Томпсона и Даррелла поистине энциклопедии о жизни животных разных стран, - сказала в конце мероприятия учитель Аванесян Д.А.

      Буктрейлер по книге Даррелла «Моя семья и звери» и мультипликационный фильм «Чинк» по рассказу Сетон-Томпсона прозвучали наглядной страничкой к творчеству писателей.

Заведующая библиотекой Алаева И.Ю.


 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 9 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}