Главная Последние новости И счастлив я печальною судьбою…
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

И счастлив я печальною судьбою...

21 октября в ЦГБ им. А.П. Чехова для студентов Серпуховского колледжа провели мероприятие, посвященное 145-летию со дня рождения русского писателя Ивана Алексеевича Бунина

"И счастлив я печальною судьбою..." - литературно-музыкальная композиция под таким названием прошла 21 октября в ЦГБ им. А.П. Чехова для студентов Серпуховского колледжа, и была посвящена 145-летию со дня рождения русского писателя Ивана Алексеевича Бунина.

        Один из крупнейших писателей XX века, выдающийся мастер слова Иван Алексеевич Бунин занимает видное место в русской литературе. Это человек большой и сложной судьбы, а его творческий путь долог и противоречив. В его судьбе и произведениях преломились острейшие конфликты нашей эпохи. Сам писатель писал о себе: «Неутомима и безмерна моя жажда жизни, и я живу не только своим прошлым, не только своей собственной жизнью, но и тысячами чужих жизней».

        Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября 1870 года в Воронеже, в мелкопоместной дворянской семье. Родословная Бунина вызывала в нём неизменное чувство гордости: к роду Буниных принадлежали Василий Андреевич Жуковский и дворянская поэтесса Анна Бунина. Судьба Бунина отмечена не прошедшим для него бесследно обстоятельством: будучи дворянином по происхождению, он не получил даже гимназического образования. В возрасте 11 лет Бунин поступил в Елецкую гимназию, но неудобства, связанные с проживанием на съемной квартире, а также отсутствие денег для оплаты обучения, привели к тому, что писателю пришлось уйти из гимназии. Больше он не посещал ни школу, ни институт. Все его знания – итог самообразования.

        Его перу принадлежат такие произведения как - «Окаянные дни», «Жизнь Арсеньева», «Дело корнета Елагина», «Митина любовь», «Суходол», «Темные аллеи» и многие другие, а также замечательные стихи.

       В России Бунин был дважды удостоен Пушкинской премии и носил звание почетного академика.

       В 1933 году И.А. Бунин первым из русских писателей был удостоен Нобелевской премии «За строгий артистический талант, с которым он воссоздает в литературной прозе типично русский характер».

      В 2015 году Иван Бунин стал кандидатом на получение посмертно звания Праведник мира.

      - Отрадно было видеть, что ребята внимательно и с интересом прослушали литературно-музыкальную композицию и как, оказалось, узнали много нового о жизни такого великого писателя, с печальной, но счастливой судьбой, - подвела итог преподаватель Максименко Тамара Ивановна.

Библиотекарь I кат. Терновая Т.В.

 

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 11 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}