Главная Последние новости Блистающая Гринландия
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Блистающая Гринландия

20 октября на встречу с героями Грина в библиотеку-филиал №5 пришли ученики 4 «Б» класса школы № 3.

"Блистающая Гринландия" - так назывался час романтической повести, который был посвящен 135-летию со дня рождения Александра Грина. 20 октября на встречу с героями Грина в библиотеку-филиал № 5  пришли ученики 4 «Б» класса школы № 3.

       «Он любил живую, красивую, сильную жизнь, его герои ищут справедливости, свободы, верят в высоту человеческих подвигов, исканий, высоту духа»,- так писал поэт Николай Тихонов о Грине. Первым словом, которое самостоятельно прочитал Грин в пятилетнем возрасте, было «море». Первой книгой стало «Путешествие Гулливера в страну лилипутов» Дж. Свифта. И далее, одна за другой, шли истории о путешествиях, о дальних странах и благородных героях, о пиратах и индейцах.

       Уже в начале двадцатого века у Грина появляются рассказы о краях, которых никогда не было на карте. Это вымышленные острова, долины, леса, плоскогорья. И конечно, города-порты: Зурбаган, Лисс, Гель-Гью, Покет. Там живут люди с необычными именами, большинство этих имен не встретишь ни в одном языке мира. Критик К. Зелинский назвал придуманную Грином страну Гринландией. Гринландия совсем не сказочная страна. Улицы напоминают улицы Севастополя, а жители не похожи на сказочных героев: они люди рубежа 19-20 веков, у каждого свой внутренний мир, свои психологические проблемы.

       - Начало беседы с разговора о мечте настроило детей на романтический лад. Мечты... О чем мечтают современные дети, о чем мечтал маленький Александр Гриневский. Когда мечты сбываются – это приносит много счастья и радости и жизнь не становится обыденной, - отметила учитель Ивлева О.В.

      Сила воображения, верность себе, скрытые возможности человека, противостояние жизни истинной и ложной – об этом рассказы Грина.

Заведующая библиотекой Алаева И.Ю.

  

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 8 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}